26.07

Вопрос #13895
Наследование имущества

Автор:

Анна Иванова , Город: Городовиковск / Респ Калмыкия, 26.07.2017 08:37:39

Суть вопроса:

Добрый день!Разрешите спросить вот какой вопрос.Ситуация в следующем.Опишу кратко.Были муж,жена и ребёнок.Все имущество недвижимое было оформлено на мужа.Он умирает.В наследство никто не вступил.Прошло 9 лет.Жена так и продолжает жить в этом неоформленном доме.Я знаю о понятии "выморочное имущество".Так вот сам вопрос.Каковы шансы оформить этот дом в собственность?И что для этого нужно?Кроме жены и ребёнка никто на часть умершего не претендовал.Спасибо большое ща ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.07.2017 09:22
Здравствуйте! Раз они там продолжают жить, все очень просто. Оставшейся супруге необходимо обратиться в суд в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по праву наследования.
Бог вам в помощь!
Пользователь: Анна Иванова  
26.07.2017 11:14
Добрый день!Ребенок уже совершеннолетний.Нужно обращаться напрямую в суд?Нужно ли платить налоги за дом за все эти 9 лет?Фактически он все это время "висел в воздухе".Никто не требовал налогов,никто не платил.Там все это время была прописана жена умершего.Ребенок нет.Если Вы знаете,не могли бы подсказать какую сумму ей готовить на все эти юридические процедуры.Приблизительно,соответственно.На что рассчитывать.
Пользователь: Анна Иванова  
26.07.2017 11:30
Добрый день!А может ли жена отказаться при оформлении в пользу ребёнка от всего?Не принимая наследства на себя?Той части,которая от умершего и сразу от своей половины?Или это уже отдельное производство?и она обязана сначала на себя все переписать,а потом делать со своим имуществом что желать?Завещать,дарить и т.д
26.07.2017 11:55
Может, сначала установите факт принятия имущества ребенком, затем к нотариусу. Он оформит все (1/2, так как 1\2 Ваша по браку совестно нажитое) на ребенка, но зачем это надо, Вы без согласия опеки ничего сделать не сможете с домом и землей).
Пользователь: Анна Иванова  
26.07.2017 12:04
Опека разве занимается,когда люди совершеннолетние?там "ребёнку" 28 лет,а "жене"-52.Ребенок не претендует,а "жена" хочет сразу все оформить на ребёнка.И свои части,и унаследованные.Это нельзя сделать сразу,так?Сначала она вступит в наследство,а уже потом может подарить свою часть?Правильно?
26.07.2017 12:08
Вы же сами написали: "ребенок", конечно не занимается. Конечно пусть все сделает на себя, а потом подарит. Но все не получится, так как 1\4 доля "ребенка".
Пользователь: Анна Иванова  
26.07.2017 12:06
Добрый день!Такие дела в течение какого времени обычно рассматриваются?И сколько стоит такое дело довести до конца?Им нужен юрист?или справятся сами?Спасибо за ответы.
26.07.2017 12:09
Маловероятно, что сами сможете. ПО времени около 3 месяцев.
Пользователь: Анна Иванова  
26.07.2017 13:09
Спасибо всем огромное за ответы!
Пользователь: Анна Иванова  
26.07.2017 13:09
Я просто "ребёнком" назвала,чтоб описать кто кому кем приходится по родству
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники вступают в наследство в течении 6 месяцев. Согласно очереди по закону. Если срок пропущен, то нужно в суде восстановить. Также наследники принимают наследство фактически.
26.07.2017 17:22
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по правам наследства
27.07.2017 07:56
Можно обратиться в суд. Необходимо представить доказательства пропуска срока для обращения.Если проживаете в доме, то он не является выморочном имуществом.
Жена тоже не претендовала, раз не подала заявление о вступлении в наследство. Путь только один - в суд о признании принявшим наследственную массу фактически. Собирать доказательства необходимо.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
29.07.2017 17:11
Сначала обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома. Получите отказ в совершении нотариального действия (выдачи свидетельства о праве на наследство по закону). Потом, если кроме Вас наследников нет нужно обратиться с заявлением об установлении юр факта в суд. Если наследники (другие), придут в суд и возразят, значит судья вынесет определение об отказе, но с рекомендациями обратиться с иском. Если не придут, значит факт вступления в наследство суд установит определением.
Если придут в суд наследники и придется в исковом порядке доказывать Ваше право собственности на наследуемое имущество и фактическое принятие Вами наследства, тоже ничего особенно сложного в этом нет.
Так что Вы или сами делаете все вышеуказанное, либо нужно с самого начала нанять специалиста, что бы он за Вас сделал все правильно.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?