26.07

Вопрос #13893
Лишение отца родительских прав

Автор:

Оксана , Город: Курган / обл Курганская, 26.07.2017 07:54:51

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите как лишить отца родительских прав если на алименты не продавала, в разводе 4 года с ребенком не общается и участия в воспитании не принимает! Сам отец согласен!И сколько это займет времени и сколько будет стоить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, обратитесь с иском в суд. Рассмотрение гражданского дела составляет около двух месяцев + один месяц для вступления решения суда в законную силу. Дела данной категории госпошлиной не облагаются. Стоимость услуг юриста/адвоката в каждом регионе разная, уточняйте в вашем регионе стоимость услуг.
26.07.2017 08:16
Здравствуйте! Одно желание родителя не обеспечит ему беспрепятственное освобождение от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Того что ваш бывший супруг согласен на лишение его родительских прав недостаточно, нужны законные основания которые свидетельствуют о длительном и систиматическом нарушении прав ребенка. Для начала подайте на алименты.
26.07.2017 09:15
Здравствуйте! Для начала определитесь с тем набором обстоятельств и набором документов подтверждающих отсутствие всяческого участия отца в жизни и воспитании ребенка, в том числе материального участия. Обращаться в суд за взысканием алиментов вовсе не обязательно, так как родительские права и обязанности возникают не по решению суда, а по факту рождения ребенка. В дальнейшем при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав суд сам предложит вам заявить требование о взыскании алиментов, это ваше право, а не обязанность. Определившись с доказательствами обращайтесь в суд. Тем более, при отсутствии возражений со стороны отца суд гарантированно удовлетворит ваше заявление.
Лишение прав через суд.Насчёт суммы вы можете узнать у того юриста, которого выберете. Суд два месяца (без учёта экспертизы) + месяц вступает в силу. К чему спешка?
Пользователь: Оксана  
27.07.2017 10:04
Спешка к тому что у меня новый муж и ребенок и у всех одна фамилия, а сыну в школу через год хотелось бы оформить усыновление и сменить фамилию
28.07.2017 12:34
Добрый день, Оксана !
Просто так лишить родительских прав у Вас вряд ли получится, для этого нужны серьезные основания, а в Вашем случае, Вы даже на алименты не подавали
Ст. 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


Ст. 70
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.07.2017 18:09
Положения статей 69-70 СК РФ уже приведены выше. Но, для лишения родительских прав нужно собрать много документов. И как Вам прокомментировали выше, т.к. Вы не подавали на алименты, не установлено злостное уклонение от уплаты алиментов, Вам придется постараться, для лишения отца прав - доказать иные основания лишения.
Разместите на этом сайте заявку на юр услугу - Вам юристы/адвокаты сами предложат стоимость услуги, срок и способ (дистанционно/лично).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?