24.07

Вопрос #13877
исключение из числа наследников

Автор:

Ирина , Город: Барнаул / край Алтайский, 24.07.2017 04:34:51

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Подан иск на исключение из числа наследников, т.к. отец не биологический. Свидетельство о рождении ребенка получено при подачи совместного заявления в ЗАГС.
Но после этого был подан иск матерью ребенка об установления отцовства на другого мужчину по старому свидетельству о рождении в котором в графе отец прочерк и в иске было отказано, т.к.отцовство не подтвердилось. Изменений в актовой записи рождения не было.
Наследники требуют провести генетическую экспертизу и исключить из наследников.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.07.2017 06:49
Удовлетворит ли иск суд? Маловероятно, надо смотреть. Их требования основаны на отсутствии отцовства, но они не имеют право его оспаривать. Кроме того, сама ГК РФ не предусматривает такого основания для исключения, да и не содержит вообще возможности исключения, признать недостойным наследником можно по ГК РФ , но не Вас.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Пользователь: Ирина  
28.07.2017 05:05
Спасибо, а могут ли наследники в качестве основания иска использовать обман и введение в заблуждение наследодателя в его отцовстве в соответствии с пунктом 1 ст. 1117 ГК РФ и просить назначить экспертизу в рамках этого дела не оспаривая отцовство?
Пользователь: Ирина  
28.08.2017 05:47
Добрый день! Подскажите, возможно ли взыскать судебные расходы по договору между физ. лицами по ценам региона исполнителя, который оказал услуги через интернет?
24.07.2017 07:06
Ваша ситуация требует детальной проработки. Нужны сведения о круге наследников. Выявить их права, особенно право на оспаривание отцовства.
Ирина, из Вашего вопроса я поняла , что иск подан наследниками мужчины, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. Такой иск не имеет никаких перспектив, в требованиях будет отказано в силу следующего. Право на оспаривание записи в свидетельстве о рождении предоставлено только отцу, матери ребенка либо лицу, являющимся биологическим отцом ребенка, а также самому ребенку по достижении им 18 лет. Никто другой, включая наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, такого права не имеет. (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 № 16).
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
24.07.2017 19:52
На первый взгляд шансы у истца на положительный результат не велики. Но возможно, что Вы что - то упускаете из имеющихся в деле документов и тогда, успокоившись раньше времени, Вы рискуете проиграть дело. В формате бесплатной юридической консультации велик риск не получить в итоге положительный результат. Вам нужно, для начала - ознакомиться с материалами гражданского дела, желательно уже после того, как запрошенное судом у нотариуса наследственное дело будет истребовано у нотариуса и поступит в суд. При этом, ознакомиться с делом судебным и делом нотариальным нужно "от корки до корки" и не самому, а Вашему представителю. В т.ч нужно снять с него копии. Потом оценить шансы истца, написать грамотное возражение на иск.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
17.08.2017 13:25
Генетическая экспертиза может производиться и на до судебной стадии, по согласованию обеих сторон. Но, такая экспертиза может быть оспорена при рассмотрении дела в суде, поэтому, лучше провести экспертизу по решению суда. Даже при проведении экспертизы на установление факта отцовства, в суд лучше предоставить еще какие-либо доказательства предполагаемого отцовства. Это могут быть показания свидетелей, фотографии, и любые другие доказательства.
Пользователь: Ирина  
17.08.2017 15:45
В данном случае экспертиза не может быть проведена ( ст.52 СК РФ ), так как отцовство установлено. Основанием для исключения из числа наследников не может быть биологическое родство с наследодателем. Суд уже был. Теперь наглые наследники пытаются оспорить актовую запись.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?