23.07

Вопрос #13873
Беременность и закрытие ип

Автор:

Анна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 23.07.2017 19:36:39

Суть вопроса:

Добрый вечер.вопрос такой, я на 6м месяце беременности, работаю официально, на днях узнала, что ип, в котором я работаю, закрыли ещё 6 мая, внесли в документы 24 июня, что мне делать и как быть? Сейчас нахожусь на больничном с 8го июля и по сей день. С руководством разговаривала, они сами не знают как быть, так как сами не были уведомлены о ликвидации ип. Закрыли организацию из за того, что директор открывал как иностранец, а в ноябре получил вид на жительство и не предупредил об этом ни кого. Где искать правды, куда идти, что мне должны заплатить и в каких размерах. Всю голову уже сломала. Получается больничные мне никто не выплатит, так как организация уже не существует? На какие компенсации мне рассчитывать? Как быть с декретными? На биржу уже не встать...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.07.2017 05:08
Если Вы работали у ИП, а не в организации, то при прекращении регистрации, Вы подлежите увольнению. ПРи увольнении все выплаты должны быть сделаны. Вам никто ничего не заплатил и в связи с больничным тоже, в связи с чем обращайтесь в ФСС по месту жительства.
25.07.2017 10:21
В первую очередь, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию. Налицо нарушение ваших трудовых прав. Во первых о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП работодатель должен предупредить письменно за два месяца. Во вторых, должен расторгнуть трудовой договор. Смело нужно обращаться в суд и требовать заработную плату и все причитающиеся выплаты, расторжения трудового договора, внесения записи в трудовую книжку, компенсацию за вынужденные прогулы. ИП несет ответственность лично и всем своим имуществом. Без юриста по трудовым спорам не обойтись. Срок обращения в суд - 3 месяца.
Пользователь: Анна  
25.07.2017 10:34
Вчера был разговор с директором, что он мне все компенсации выплатит, сегодня утром звонит и говорит, я ничего заплатить не могу и не должен, пока не сдам диклорацию, сейчас я открываю новое ип и востанавливаю тебя на работу, а месяц то прошёл, что он мне должен все таки заплатить, я ведь месяц на больничном, оказывается уже в несуществующей организации, в фсс сказали, что больничный мне никто не оплатить, "Как это вы открыли больничный, если организацию закрыли", а я знала??? Что её закрыли.
Пользователь: Анна  
25.07.2017 10:37
Говорит поступаю по закону, а разве законно закрыть ип и оставить человека без денег? Я ведь не по своей инициативе уволилась
25.07.2017 11:05
Нет, не законно. В новое ИП не имеет право восстанавливать, а может только вновь принять. Не поленитесь сходить в трудовую инспекцию. В суд найдите хорошего юриста.
Пользователь: Анна  
25.07.2017 16:50
Говорит что ип остаётся то же, он просто его восстанавливает после подачи диклорации, 28го сдает её и 28го он получает документы, говорит так можно, ведь деятельность не прекращалась и стаж твой тоже непрерывный. Вообще не понимаю что он несет. Типо работаем, как и работали, но ведь он должен сделать перевод день в день, а тут месяц прошёл. Либо меня бурят либо я сама чего то не понимаю.
25.07.2017 18:44
Анна, так если деятельность не прекращалась и стаж непрерывный, тогда вам должны сделать все выплаты.
Пользователь: Анна  
25.07.2017 18:55
Вы про декретные или вых.пособие? Просто факт прекращения есть, 6.05 прекращена деятельность, 24.06 внесено в егрип
26.07.2017 11:48
Значит должен был уволить, а когда вновь открылся принять на работу. Если не уволил, должен выплатить все что причитается по закону.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
26.07.2017 21:10
В соответствии со ст. 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 392. «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В соответствии со ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В соответствии со ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении»
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику»
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В соответствии со ст. 237 «Возмещение морального вреда, причиненного работнику»
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
26.07.2017 21:31
Теперь по порядку. Ликвидировано ли ИП - легко узнать на сайте ЕГРЮЛ налог. ру. "Забейте ОГРНИП" Вашего ИП и увидите из его выписки информацию - ликвидирован ли он действительно или обманывает Вас.
Если он не ликвидирован, то, срок обращения в суд по увольнению с работы - 1 мес. с момента, когда Вы подписали приказ об увольнении. Вы его не подписывали, значит не знали. Поэтому с ходатайством о восстановлении срока обжалования надо обращаться в суд.
Если выяснится, что ИП ликвидировано, то тоже срочно нужно обратиться в суд.
Только теперь уже на физ лицо, которое зарегистрировало на себя ликвидированное ИП.
Параллельно можно обратиться в полицию, через сайт ГУВД того региона, где Вы работали с заявлением о привлечении физ лица по ст. присвоение, растрата по ст. 160 УК РФ (если ИП ликвидировано) и по ст. 145.1 УК РФ , если ИП не ликвидировано.
Обратное сообщение сайта надо сохранить (это КУСП, он потом пригодится).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
26.07.2017 21:45
И еще совет - записывайте разговоры с директором, при этом почаще называйте его по имени отчеству, по фамилии, на пример "г-н Иванов", "Федор Алексеевич" и т.п.
Запись можете представить в суде.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.