22.07

Вопрос #13869
Взыскание неосновательного обогащения

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Лариса , Город: Москва / регион Москва, 22.07.2017 19:57:51

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация следующая: Юридическое лицо заключает с клиентом договор на оказание определенных услуг, услуги оказываются надлежащим образом и после окончания срока действия договора, сторонами подписывается акт выполненных работ. В ходе действия договора клиент частично несколько раз перечисляла денежные средства за услуги на личную сберкарту директора юридического лица, так как клиенту так было удобно расплачиваться и данный факт имеется в переписке по электронной почте между клиентом и директором, в которой клиент подтверждает что оплатила услуги на сберкарту директора.
Проходит определенное время и клиент подает на директора иск о взыскании неосновательного обогащения (тех сумм которые она перечисляла на личную карту директора), в иске указывает что перевод произошел в результате каких то ошибок или сбоев и что с директором она ни каких договорных отношений ни когда не имела.
Вопрос: Может ли суд удовлетворить ее иск? учитывая что был договор между юр лицом в лице директора и клиентом, есть подписанный акт выполненных работ, а так же есть переписка в которой клиент подтверждает что оплачивала услуги на сберкарту директора за услуги по договору.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Может и удовлетворить. Смотря как ваш юрист построит защиту. Здесь надо исследовать договор, переписку, собирать доказательства по делу, разрабатывать стратегию поведения в суде и составлять различные процессуальные документы, в том числе и возражения на иск.
22.07.2017 20:21
Нет, если подтверждение у директора, что сдал в кассу, то есть отчёт перед юрлицом
Пользователь: Лариса  
22.07.2017 21:40
да, приходники от директора в кассу на эти суммы есть.
23.07.2017 06:17
Ну и спите спокойно, если все провели через кассу
Добрый вечер. По условиям договора как клиент оплачивает услуги фирмы? В актах выполненных работ как-то отражалось, что оплата произведена на сберкарту?
Переписку необходимо использовать как доказательства исполнения обязательства по оплате услуг, Вам необходимо воспользоваться услугой нотариуса для того чтобы он снял скриншот и заверил его (услуга называется обеспечение доказательств).
Как директор распорядился перечисленными на личный счёт деньгами? Если внёс в кассу фирмы с соответствующим указанием на приход, то также необходимо использовать как доказательство.
Если случиться так, что суд удовлетворит иск, воспользуйтесь правом на взыскание ден.средств с её, как не исполнение обязательства оплаты по договору.
Пользователь: Лариса  
22.07.2017 21:42
в договоре указано просто наличный или безналичный расчет, в актах про оплату ни чего нет, приходники в кассу от директора по данным суммам есть
Тогда отражайте всё это в отзыве на исковое заявление и прикладывайте копии документов к отзыву. В процессе предварительного судебного, судебного заседания истец будет развёрнуто высказывать свою позицию, а также возражать относительно Вашей. Вы представите доказательства того, что деньги были целевые т.е. оплате услуг по договору.
Пишите, поможем.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
22.07.2017 21:37
Действительно ситуация не однозначная и требует детального изучения документов (соглашусь с Панфиловым А.М.). При этом, соглашусь и с Панфиловым А.Ф. в том, что если будет подтверждение в виде ПКО о сдаче в кассу д/с (естественно соответствующее по датам), то Вы останетесь правы и неосновательное обогащение клиенту с директора получить не удастся.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
23.07.2017 08:56
Добрый день.
Директору необходимо представить в суд доказательства не только наличия договорных отношений между юр. лицом и истцом (договор + акт выполненных работ), но и доказательства передачи/перечисления им в кассу или на расчетный счет юр. лица денежных средств клиента.Полагаю, деньги могут быть переданы и позже, в том числе после подачи иска. Главное - чтобы было возможно определить, в счет исполнения какого договора они передаются. При таких обстоятельствах в удовлетворении иска суд должен отказать.
Добрый день. Еси имеется переписка, подтверждающая, что оплата производись через личную сберкарту, а потом были выписаны квитанции на данные суммы, то иск клиентки не удовлетворят. А в целом лучше посмотреть все ваши документы. Главное составить хорошее возражение на ее иск.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
30.07.2017 12:21
Нужно знакомиться с договором и перепиской. А директору нужно будет доказать, что деньги, зачисленные покупателем на его карту, были оприходованы в рамках действующего договора.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.