21.07

Вопрос #13864
Самовольные постройки

Автор:

Андрей , Город: Брянск / обл Брянская, 21.07.2017 21:06:27

Суть вопроса:

Здравствуйте! Соседи в 80х самовольно достроили к своему дому две постройки, из-за чего в мое окно смотрит прямо "в стену". На плане эти две комнаты помечены как самовольная постройка. Можно ли сейчас обратиться в суд с иском о сносе, или маловереятно, тк построено давно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.07.2017 21:19
А когда вы узнали о своем нарушенном праве? Вы же могли "ну буквально только что " узнать о том что постройки самовольны)) Правильно??
21.07.2017 21:41
А какая разница, когда узнал? На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется - п. 7 Информационного письма ВС РФ № 143 от 09.12.2010 г.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
21.07.2017 23:03
То что самовольное строение построено давно - ни на что не влияет, т.к. на самовольное строение не распространяется срок приобретательской давности.
В соответствии со ст. 222 «Самовольная постройка» ГК РФ
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Об ответственности за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию см. ст. 9.5. КРФ об АП
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.
См. Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г. (во вложении).
Теперь обывательским языком:
Вам целесообразнее обратиться в Администрацию населенного пункта (того региона, где находится самострой о проведении в отношении Ваших соседей проверки, в т.ч. при выявлении факта самовольного строительства на неоформленном земельном участке, просить в жалобе обратиться с исковым заявлением в суд о сносе вышеуказанных самовольных построек). По Вашей жалобе выедет на место представитель земконтроля и земельного комитета. Пред зем кома выяснит, на чьей земле находится самострой, а пред установит из этого – есть ли нарущения в капитальном строительстве. После чего, если нарушения будут, самострой заставят снести либо силами построившего его лица, либо снесут за счет муниципального образования с возложением бремени расходов по сносу на лицо, построившее самострой.
Так же следует обратиться в Комитет по архитектуре и градостроительству через сайт Администрации с жалобой и просьбой дать письменные разъяснения на предмет того, законно ли самовольное возведение стены напротив Вашего окна, из-за которой в Вашей комнате нет достаточной инсоляции, предусмотренной санитарными правилами и нормами «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19 октября 2001 г., с 1 февраля 2002 г. Г.Г.Онищенко.
Так же можно обратиться в МЧС того региона, где расположен самострой, так же через сайт с жалобой и просьбой провести проверку на предмет соблюдения противопожарных разрывов между жилыми зданиями и самостроем.
Все вышеуказанные обращения можно сделать прямо на официальных сайтах, через раздел эл приемная или обращения граждан. В заполняемой форме напишите, что желаете получить ответ на бумажном носителе по Вашему адресу (для дальнейшего использования данных доказательств).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Компания: ООО "Кантри старс"  
31.07.2017 12:35
Вами предоставлено мало информации. Так например Вы не уточнили когда Вы приобрели дом, была ли возведена в это время стена, писали ли вы разрешение на пристройку соседей к дому, какое расстояние между строением и домом. и др. Вместе с тем, на признание строения незаконным срок давности не распространяется.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.