21.07

Вопрос #13863
Купля-продажа дома

Автор:

Сергей , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 21.07.2017 17:05:28

Суть вопроса:

Здравствуйте! Возник вопрос по купле-продаже дома, был заключен договор с покупателем дома , документы на собственность будут готовы 24 июля . Покупатель отдал деньги за дом, но прожив там один день решает отказаться и расторгнуть договор. Имеет ли он право на расторжение?Что делать в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК ВЕРСИЯ - НН"  
21.07.2017 17:34
Здравствуйте!Расторжение договора купли-продажи предусматривает полное прекращение действия договора, прекращение всех правоотношений. По закону прекратить договорные отношения невозможно, для расторжения сделки необходимо согласие второй стороны или расторжение проводится в судебном порядке.
21.07.2017 17:53
Если договор подписан, заключен, то не имеет право.
Нужны основания для расторжения, а Вы вправе потребовать исполнения договора по суду.
Здравствуйте.
В договоре должны быть пункты о расторжении ДКП. Так по ст.450 ГК РФ предусмотрены правила по расторжению договора.
Зависит от условий договора. И был ли договор зарегистрирован в регистрационной палате? Чьи документы на собственность будут готовы и в связи с чем? Наследство принимаете? Если это не задача по юридическому решебнику, то вам к юристам.
21.07.2017 21:22
Без анализа вашего договора дать корректный ответ невозможно.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
21.07.2017 22:11
В одностороннем порядке расторгнуть договор можно только в судебном порядке (если в договоре не указано иное). А в стандартном договоре купли продажи не указываются условия о его одностороннем расторжении. Поэтому, до подачи иска Покупателем в суд, ничего предпринимать не нужно, если только Вы не скрыли и покупатель это не докажет, что дом, на пример - аварийный, но при визуальном осмотре этого установить обывателю обычным способом было нельзя.
Так же, если покупатель психически полноценен и не страдает, на пример раком, при лечении болевых синдромов при котором используются опианоиды, он во время сделки отдавал себе отчет в том, что происходит, к сделке его никто не принуждал, поэтому возвращать стороны (покупателя и продавца) в первоначальное положение оснований нет.
Нужны подробности – пишите в лс. Если консультация полезна, оставьте отзыв на этом сайте в правом нижнем углу под этим комментарием, в месте, отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!