18.07

Вопрос #13835
бездомные животные

Автор:

Татьяна , Город: Благовещенск / Респ Башкортостан, 18.07.2017 10:15:40

Суть вопроса:

доброго времени суток. Подскажите есть ли в законе статья по которой можно требовать от властей создание вальеров и питомников для бродячих животных? Благодарю

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: "Артига групп"  
18.07.2017 14:56
Здравствуйте! К сожалению требовать от властей создание вальеров и питомников нельзя! Это их право, а не обязанность. Право на отлов и содержание безнадзорных животных или предупреждение и ликвидацию болезней безнадзорных животных.
Пользователь: Татьяна  
18.07.2017 15:08
БЛАГОДАРЮ ВАС!
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
18.07.2017 19:46
В настоящее время Ваш вопрос регулируется тремя статьями ГК РФ :
Статья 230. Безнадзорные животные
1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.
Так что содержаться безнадзорные животные должны минимум 6 месяцев.
На-пример, на территории Саратовской области действует так же Постановление Правительства Саратовской области от 21 января 2016 г. N 14-П "Об утверждении Положения о порядке отлова и содержания безнадзорных животных на территории Саратовской области" (с изменениями и дополнениями). Так что нормы соответствующие есть, но все решается "по-старинке": безнадзорных животных не отлавливают, не стерилизуют и не пристраивают к новым хозяевам. Их просто отстреливают.
Но с этим нужно бороться, потому, что на стерилизацию животных и их содержание в течение 6 мес. выделяются ден. средства. Если в этом нужна помощь, то она будет бесплатной, даже если потребуется представление интересов в суде.
Нужны подробности - пишите в лс. Если консультация полезна, оставьте отзыв на этом сайте, под комментарием, в правом нижнем углу, в месте обозначенном тремя точками.
Пользователь: Татьяна  
18.07.2017 19:57
Как применить эти статьи в отношении бездействия администрации?
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
18.07.2017 20:00
Пишите на сайте прокуратуры Вашего региона заявление (в разделе эл приемная или обращения граждан) с просьбой провести по данному факту проверку и в случае, если будет установлены нарушения в действиях виновных лиц - принять меры прокурорского реагирования. Т.к. повторю - д/с на эти цели в местном бюджете заложены, только расходуются они на действия - "по старинке"...

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?