08.07

Вопрос #13770
опекунство

Автор:

Мария , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 08.07.2017 22:31:28

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моя знакомая из другого города родила ребёнка, но не может оставить себе малыша. Она находится в браке. Её мужу ребёнок не нужен. Они хотят передать ребёнка под мою опеку. У меня документы на опеку готовы. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Отказ они должны написать оба у нотариуса? И можно ли сразу в мою пользу писать? После нотариуса надо идти в органы опеки? А в суд надо или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.07.2017 23:25
Здравствуйте Мария! Обязательное условие при усыновлении и установлении опеки над ребенком это – нахождение усыновителя в брачном союзе с противоположным полом.
Если подача заявления происходит от одного человека, который проживает с гражданским мужем, то орган опеки и попечительства отказывают в усыновлении или предлагаю вариант усыновить в отдельном порядке.
Возможна добровольная передача прав на ребенка в период усыновления биологическими родителями.
Соответственно, если вы находитесь в законном браке, при согласии биологических родителей вы сможете усыновить ребенка через орган опеки, без обращения в суд.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
09.07.2017 13:19
Статья 125 СК РФ . Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
О государственной регистрации усыновления (удочерения) см. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей
См. комментарии к статье 126 СК РФ
1. Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
2. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти (пункт 3 статьи 122 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ «Гражданские дела, подсудные мировому судье»
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Т.о. дело об усыновлении будет рассматривать только районный суд.

Подробности смотрите в Правилах передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275)
Нужны подробности, пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв на этом сайте в правом нижнем углу под комментарием, в месте, обозначенном тремя точками.
09.07.2017 21:43
Обратитесь в органы опеки по месту Вашего жительства, в Вашем вопросе очень много нюансов связанных с гражданством и законодательством другой страны ( Азербайджан)

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?