08.07

Вопрос #13768
Договор

Автор:

Марина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 08.07.2017 15:52:39

Суть вопроса:

Хочу уточнить у вас информацию, так ли это должно быть на самом деле?! Я заключила с частным риэлтором договор возмездного оказания услуг по продаже квартиры и покупке 2-х других. Договор был оформлен только на меня (хотя со мной проживают и имеют также право собственности, сестра и ее дочь-инвалид 2-й группы 19-ти лет), ссылаясь при этом на занятость, сказав, что их впишет потом во время сделки, что это стандартный договор. Также в договоре нет цены на продаваемый объект, т.е. квартиру. Прописано, что в течение 1 дня по выполнении поручения по настоящему договору выплатить Исполнителю вознаграждение (прописано отдельным пунктом) в размере и порядке, установленных в настоящем договоре, а также возместить все расходы, понесенные Исполнителем в связи с исполнением принятых на себя обязательств по настоящему договору. В устной форме было озвучено, что это одна общая сумма и остается без изменений. Скажите пожалуйста, не нарушил ли риэлтор наши права при этом, правильно ли соблюдены условия такого договора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.07.2017 16:28
Здравствуйте! Такой договор не соответствует практике заключения аналогичных договоров. Заключение договора с одним из владельцев куда бы не шло, а вот отсутствие в договоре возмездного оказания услуг продажной цены квартиры, это существенное нарушение.
Компания: ООО "ЮК ВЕРСИЯ - НН"  
08.07.2017 16:41
Договор бытового подряда из всех договоров подряда наиболее близок по своей природе к обязательствам по оказанию услуг.
Необходимым условием для договоров оказания услуг является его предмет, то есть существо обязательства, а именно осуществление определенных действий или определенной деятельности (ст. 432, 779 ГК РФ ). В договоре должны быть указаны вид и объем услуг, т.е. конкретные действия, которые исполнитель обязан совершить для заказчика. Другими словами цену за продаваемую квартиру с Вами будут согласовывать. Ноя считаю она должна быть указана в договоре. Теперь по цене за услуги риэлтора: Если в договоре определены виды работ, которые будет осуществлять исполнитель, то и цена договора также должна быть указана: По смыслу положений данной главы Гражданского кодекса Российской Федерации , договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых (в зависимости от характера деятельности услугодателя - исполнителя услуг) выделяют услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие.Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин.
Следовательно, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора».Для того, чтобы избежать споров, связанных с этим вопросом, сторонам при заключении договора необходимо согласовать размер цены, способ определения цены, состав цены и условие о твердой или приблизительной цене. А если цену услуг определить не удалось, то цена таких услуг будет определяться исходя из цены при сравнимых обстоятельствах за аналогичные услуги (п.3 ст.424 ГК РФ ). Рекомендую, после оказания данной услуги, спросить акт выполненных работ. А вообще необходимо видеть договор, чтобы делать какие-то выводы.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
09.07.2017 00:28
Риэлтор требует с Вас большую сумму ден средств? Если потребует большую, чем Вы определили устно, то сам же риэлтор не сможет обратиться в суд для взыскания большей суммы, чем Вы ему предложите (даже если сумма будет меньше, той которую Вы определили). В Вашем случае, главное, что бы в доверенности риэлтору не было указано, что он может получить за Вас ден средства за долю в квартире,, перед этим продав ее за цену по своему усмотрению. Если эти полномочия в доверенности есть, то доверенность надо обязательно отозвать у того же нотариуса, у которого делали предыдущую. Хотя конечно, без изъявления воли всех сособственников, Вашу долю отдельно продать не удастся. Целесообразно, заключить к договору доп соглашение. Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна - оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием в месте, обозначенном тремя точками.
26.07.2017 15:06
В данном случае Вы потребитель и, если Вас не устраивают условия договора, вправе отказаться от его исполнения.
Либо проще поступите, предложите заключить дополнительное соглашение с указанием цены продаваемого объекта.
В любом случае Вы не обязаны продавать свою квартиру, если Вас что-то не устраивает.
27.07.2017 06:26
Для ответа необходимо внимательно изучить прежде всего договор.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!