07.07

Вопрос #13759
Выделение долей детям по материнскому капиталу

Автор:

Юлия , Город: Армавир / край Краснодарский, 07.07.2017 14:47:03

Суть вопроса:

Мы с мужем приобрели в общую совместную собственность (без определения долей) квартиру в ипотеку с дальнейшим погашением средствами материнского капитала. После погашения ипотеки сняли обременение и теперь необходимо выделить доли детям. Составили соглашение об оформлении в общую долевую собственность объекта недвижимого имущества в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала с выделением долей мне (5/10) и мужу (5/10), а затем из доли мужа 1/10 выделяем дочери, а из моей 1/10 выделяем сыну (и итоге детям по 1/10, нам по 4/10). Нотариус отказывается заверять соглашение в указанных долях, настаивая в устной форме на 1/4 каждому или обратиться к другому нотариусу. В законе нигде не указано каких-либо размеров, только "по соглашению". К тому же в указанных нами долях детям учтено следующее: 1/10 от общей суммы (собственные средства + материнский капитал) соответствует 1/4 суммы материнского капитала. С органа опеки и попечительства о выдаче разрешения на выделение долей детям (по 1/10) получен ответ, что согласно регламента такое разрешение учреждением не выдаётся. Без нотариального заверения Росреестр не регистрирует право. Имеем ли мы право распределить доли именно таким образом и в таких размерах? Если да, то почему нотариус мне в этом отказывает?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.07.2017 15:16
Имеете право и именно долю, определив, как пропорцию из суммы маткапитал, то есть грубо100 тыс на ребенка и посчитав его долю. Идите к другому нотариусу.
Пользователь: Юлия  
07.07.2017 15:46
Спасибо, была уже у всех нотариусов в городе.
07.07.2017 15:22
Здравствуйте Юлия! Вы можете потребовать постановление об отказе в совершении нотариального действия или сходить к другому нотариусу.
Проще конечно сходить к другому нотариусу но, детям доли придется оформлять соразмерно стоимости материнского капитала или так и будете ходить от нотариуса к нотариусу. Нотариусам переданы все сделки по долевой собственности и с участием детей. У них каждый день расписан на несколько месяцев вперед. Они могут выбирать тех кто их слушается.
Пользователь: Юлия  
07.07.2017 15:44
Спасибо, Доли как раз соответствуют сумме материнского капитала (1/10 стоимости квартиры = 1/4 суммы материнского капитала). Была у всех нотариусов моего города, один сказал, что подумает, остальные оформляют только по 1/4 и порекомендовали обратиться к другим нотариусам. Значит жду ответа и в случае отказа претендую на постановление об отказе в совершении нотариального действия...
Здравствуйте Юлия. В свете действующего гражданского законодательства нотариусы оформляют все сделки по долевой собственности в том числе с участием н.летних. Вы сделали все верно, выделили доли детям соразмерно материнского капитала, но к сожалению нотариусам проще зарегистрировать соглашение в равных долях на всех. Попробуйте попросить отказ в совершении нотариального действия или позвонить в нотариальную палату субъекта и попросить разъяснения сложившейся ситуации.
Пользователь: Юлия  
07.07.2017 20:21
Спасибо, попробую так сделать.
10.07.2017 08:39
Здравствуйте, Юлия. Посмотрите Письмо Федеральной нотариальной палаты от 28 октября 2016 г. N 3982/03-16-3
"О примерных образцах договоров". В нем представлены образцы соглашений при использовании средств материнского капитала. В пункте 6 идет речь как раз о распределении долей в случае если недвижимость приобретается не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств. В этом случае Вы имеете право изменить режим равнодолевой собственности и отступить от принципа равенства долей. Документ официальный и обязательный для нотариусов.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?