05.07

Вопрос #13744
Как можно сохранить выплаты пособий по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет женщинам, работающим в зоне радиоактивного заражения после аварии, при присоединении организации к другому учреждению, не находящейся в этой зоне?

Автор:

Анна , Город: Саранск / Респ Мордовия, 05.07.2017 17:35:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. Прошу у вас консультации в моей ситуации.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет. Организация, где я работала находится в зоне радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Заявление я писала сразу на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,и от 1,5 до 3х. Все это отражено в одном приказе. Поэтому и сейчас, даже с новыми изменениями в законе, пособия получать я продолжаю.

Но сейчас, организацию где я присоединяют к другой организации (государственная больница). Она находится уже вне зоне радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС.

Как мне объяснили на работе, сейчас я либо совсем лишусь этих пособий, либо буду их получать в размере 6000 руб.

Скажите, правомерно ли это? И как мне поступить в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
05.07.2017 18:34
В порядке ст. 256 ТК РФ совсем Вы не лишитесь выплат.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Для уточнения порядка и сроков выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска целесообразно обратиться в ФСС по месту работы с заявлением о предоставлении Вам бесплатных письменных разъяснений. Это можно сделать в разделе «Обращение в Фонд» через официальный сайт ФСС того района, где Вы будете теперь работать. Нужны подробности – пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под моим комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Компания: ООО "КЦ "Эксперт-С"  
05.07.2017 20:38
Важен факт нахождения рабочего места, а не место регистрации Юр лица. Если Ваше рабочее место находится в зоне, то пусть работодатель также подаёт списки. Если не подаст можем помомочь обязать это сделать
Пользователь: Анна  
05.07.2017 21:18
Для начала нас в эту организацию меня нужно как то правильно принять и оформить, только как?
Так как когда будет новый приказ об отпуске по уходу за ребенком (согласно моему заявлению на имя старого начальника). Мне же нужно будет нужно переписывать заявление на имя нового руководителя и организации?

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.