04.07

Вопрос #13727
Развод

Автор:

александр , Город: Батайск / обл Ростовская, 04.07.2017 12:12:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он категорически против, имеем ребенка 8 лет, совместно приобретен дом в ипотеку, временно не работаю, я не претендую ни на имущество, ни на алименты, ребёнок и я в доме не были никогда прописаны, муж прописан сам, как мне развестись с ним в одностороннем порядке и сохранить ребёнка у себя, подскажите пожалуйста сил нет. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.07.2017 13:11
Если нет у вас споров по детям и по разделу имущества то заявление подаётся мировому судье по месту регистрации вашего супруга
Здравствуйте. Суды с матерью детей оставляют. Через суд разведут, его мнение слушать не будут.
04.07.2017 13:41
Не вздумайте отказываться от дома, разделить его Вы успеете (3 года срок давности, начинает течь не с момента развода, а с момента, как узнали о нарушении Ваших прав, например, что он задумал продать дом). Алименты лучше сразу, но не обязательно. Исковое мировому судье о расторжении брака, по месту жительства - прописки мужа. По поводу ребенка напишите, что проживает с Вами, спора по месту его жительства нет.
04.07.2017 16:42
Добрый день! Согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому будете Вы делить имущество или нет Вм всё равно необходимо будет обращаться в суд. Но моё мнение лучше сразу подавать на раздел имущества.
Есть ещё такой момент, что ребёнку 8 лет, а вы не работаете. Исходя из этого суд может ребёнка оставить с отцом, если тот будет за это бороться.
Пишите мне проконсультирую.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
04.07.2017 17:15
В соответствии с ч. 2 ст. 16 СК РФ «Основания для прекращения брака» брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
В соответствии с ч.2 ст. 22 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака»
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Так что учитывая возраст ребенка, суд скорее всего назначит примирение. Для того, что бы Вы могли, для начала сами ознакомиться с практикой по спорам о детях, прочитайте приложение (утв. Президиумом Верховного суда РФ). Нужна будет помощь, звоните или пишите.
04.07.2017 17:30
Если нет спора по имуществу и по детям то через мирового судью. Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в судебный участок мирового судьи по адресу проживания. Но я бы не советовал вам отказываться от совместно нажитого имущества. Отказаться от него вы всегда сможете, а ребенку оно пригодиться. В данном случае подавайте заявление о расторжении брака в районный суд по месту своего проживания

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?