02.07

Вопрос #13700
Как добиться выплаты компенсации?

Автор:

viktor300395 , Город: Белгород / обл Белгородская, 02.07.2017 11:09:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Меня заставили подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, при этом отказались выдавать мне мои оригиналы документов в этот же день, потому что главного менеджера не было в городе. затем мне выдали поддельную копию с его подписью, распечататнную на цветном принтере! как мне быть, могу ли я требовать компенсацию? Как правильно составить иск?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
02.07.2017 12:50
Здравствуйте. Меня заставили подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, при этом отказались выдавать мне мои оригиналы документов в этот же день, потому что главного менеджера не было в городе. затем мне выдали поддельную копию с его подписью, распечататнную на цветном принтере! как мне быть, могу ли я требовать компенсацию? Как правильно составить иск?

Вероятнее всего, сами иск Вы правильно не составите, т.к. пришли на этот ресурс за помощью. Однако, нарушения в Вашем случае со стороны работодателя есть.
При этом, если Вы подписали заявление об увольнении по соглашению сторон, то основания увольнения уже не изменить.
Однако, то, что Вам выдали поддельные документы – это уже нарушение. Только вот какие документы за его подписью Вы получили, Вы не указываете. Расписывались ли Вы за получении на руки трудовой книжки Вы тоже не указываете.
Поэтому, пока считаем, что Вам не выдали документы.
Так вот, даже если Вы работаете и Вам нужны документы не в связи с увольнением, в порядке ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3х раб. дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее 3х рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Что же касается выдачи документов в связи с увольнением, то в порядке ст. 84.1 ТК РФ . Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Если остались вопросы пишите в лс или звоните.
До обращения в суд необходимо запастись доказательствами.
Прийти за не полученными документами со свидетелем и включить диктофонную запись разговора.
До разговора по существу, надо включить диктофон заранее (до прихода): назвать дату, время, свое ФИО и дату рождения и ФИО и дату рождения свидетеля. А потом смело, не выключая диктофон идти получать документы. Эту запись потом можно будет предоставить в суд.
В Вашем случае, так же целесообразно, обратиться в Главное управление МВД той области, где Вы работаете, через официальный сайт. На сайте есть раздел эл приемная. Там можно написать заявление о выдаче Вам сотрудником Вашего бывшего работодателя поддельных документов с просьбой провести проверку и в случае установления в действиях виновных лиц признаков состава преступления, привлечь его или их к уголовной ответственности.
При этом, обратите внимание на то, что срок обжалования в суд у Вас – всего 1 месяц. Так, в порядке Статья 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379