28.06

Вопрос #13665
удержания их зарплаты

Автор:

Ксения Гаркуша , Город: Симферополь / Респ Крым, 28.06.2017 13:20:29

Суть вопроса:

Увольняюсь с работы,говорят что вычтут пару тысяч за плановую инвентаризацию,которая будет проходить после моего увольнения. Могут ли они это сделать и на каком основании. Если мы войдём в нём без недостач,то куда эти деньги,вычтенные из уволенных работников идут?в карман?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.06.2017 14:29
Здравствуйте! Это незаконное удержание. Нивкоем случае не подписывайте согласие. Скажите что будете жаловаться в трудовую инспекцию.
Пользователь: Ксения Гаркуша  
28.06.2017 14:48
Спасибо за совет. Можно ещё спросить?в самом трудовом договоре прописан только юридический оклад + работнику могут дополнительно дополнительно выплачиваться премии. Но нам их выплачивали каждый месяц как бонусная часть за выполнение ежемесячных планов магазина. т.е. сам оклад 11000 + бонусы . И сейчас говорят , что расчитают только по окладу, мол я плохо работала,хотя на протяжении работы не было замечаний ни со стороны управляющего,ни второго администратора,ни от кассиров. При том,при прошлых увольнениях некоторых работников расчитывали только по окладу,а потом говорили "если будут звонить и интересоваться-скажи,что выплатили всё". Как мне быть и что делать?
28.06.2017 19:59
Расписывайтесь только за ту сумму которую вы получите. Если вам выплатят не всю задолженность по заработной плате, вы сможете ее взыскать с компенсацией морального вреда.
Инвентаризация (не важно плановая она или нет) - это ревизия материальных ценностей имеющихся в фактическом наличии и их сопоставление с учётными данными. Проводится инвентаризация на основании соответствующего распоряжения руководителя организации - сотрудниками этой самой организации. При этом оплата данной работы в отдельном порядке - законом не предусмотрена. Принимать участие в проведении инвентаризации - это обязанность материально ответственных лиц. И уж тем более дико звучит постановка вопроса об оплате (удержании из зарплаты) со стороны работников в пользу администрации. Единственные удержания из з/п которые администрация уполномочена осуществлять - это налоги и сборы по которым она (администрация) является налоговым агентом. Рекомендую Вам написать заявление и направить его в адрес администрации заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором попросите предоставить Вам распечатку всех начислений, удержаний, выплат осуществлённых администрацией Вам.
Если Вы в этих распечатках увидите не обоснованные удержания - то далее можно будет обратиться как в инспекцию по труду, так и в прокуратуру и суд.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
28.06.2017 20:55
Такой «вычет» однозначно незаконный. Поэтому если «вычтут», сразу обращайтесь с жалобой в Гос инспекцию по труду той области, где Вы работали, прямо на их официальном сайте, через раздел эл приемная. Т.к. Вас собираются наказать за то, что Вы даже не совершили. Потому, что в результате инвентаризации может быть, что еще недостачи не будет.
В соответствии со ст. 357 ТК РФ «Основные права государственных инспекторов труда»
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Таким образом, возможно Вам удастся вернуть свои деньги, незаконно «вычтенные» без обращения с иском в суд. При этом, когда будут производить вычет, желательно прийти за выходным пособием со свидетелем и включить диктофонную запись разговора.
До разговора по существу, надо включить диктофон заранее, до прихода за выходным пособием: назвать дату, время, свое ФИО и дату рождения и ФИО и дату рождения свидетеля. А потом смело, не выключая диктофон идти получать деньги. Эту запись потом можно будет предоставить в ГИТ или в суд. И, как верно посоветовали в других комментариях под Вашим постом, ни в коем случае не расписывайтесь за иную сумму, кроме той, какую фактически получите.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379