24.06

Вопрос #13633
Боюсь сесть в тюрьму. А также боюсь, что приставы найдут нас с женой и начнут выносить вещи, а жена будет биться в истерике...

Автор:

barsijar , Город: Балашиха / обл Московская, 24.06.2017 10:34:30

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Очень серьёзный для меня вопрос.
Два года назад был сбит машиной при переходе в неположенном месте.
Сейчас пришел вызов в суд на 5 июля в качестве ответчика. Страховая компания запрашивает взыскать с меня 72000 рублей. Взять эту сумму мне вообще нигде(я безработный, кредит получить не могу, жену в это дело втягивать не намерен принципиально, у брата слишком маленькая зп, он не может позволить себе такого кредита, родители имею столько кредитов, что им больше не дают нигде).
Сам я фактически живу в подмосковье, суд по месту жительства в сибири, куда приехать у меня сейчас никакой возможности. Судья говорит, что без моего присутствия, решение суда будет максимально не в мою пользу и рекомендует мне срочно ходатайствовать о переводе дела в город, где я фактически проживания. Я не могу понять, что я смогу изменить, лично присутствуя на суде, если все равно по факту я виноват и страховая имеет полное право взыскивать с меня ущерб в полном размере. Или могу, что можно изменить личным присутствием, стоит ли ходатайствовать или нет смысла суетиться?
Еще такая проблема: если суд будет здесь, то мне придется назвать судье фактический адрес местопроживания, а это значит, что к нам в квартиру придут судебные приставы с исполнительным листом и вынесут все, что имеет хоть какую-то ценность, а я не могу этого допустить, для жены это будет шоком. Брат предлагает перенести суд во владимирскую область, где он проживает, судиться там и сказать, что с женой давно не общаюсь и не знаю, где она? Смогут ли в таком случае приставы искать ее и по-прежнему описывать совместно нажитое имущество? Есть еще вариант скоропалительно развестись с женой, приписать все имущество ей и тогда они ничего не смогут сделать, или я неправ?
В общем, какие у меня варианты, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями и желательно не сесть в тюрьму? Платить точно не вариант. А это значит, что повторный суд будет уже по уголовной статье и из зала суда меня выведут в наручниках как уклоняющегося от финобязательств. Правильно я рассуждаю? Возможно ли как-то этого избежать?
Да, разумеется, на адвокатов также денег нет, если бы они были, я бы просто выплатил 72 тысячи и ни о чем не беспокоился.
Буду рад любым советам от специалистов!

Еще чуть-чуть: я болен шизотипическим расстройством, наблюдаюсь у психиатров и психотерапевтов, лечусь медикаментозно. Может официальная справка с этим (или каким-то другим психиатрическим диагнозом) помочь снизить сумму долга или вообще избавиться от него, или в эту сторону даже копать бессмысленно?
Спасибо за ответы!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц