12.06

Вопрос #13537
Квалификация деяния по кодексам РФ

Автор:

Юлия , Город: Москва / регион Москва, 12.06.2017 23:30:07

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация следующая :
Проживаю в половине частного дома.Из чувства вражды люди проживающие в соседней половине и в дневное и в ночное время, залезают на крышу и двигают шифер, в результате чего сошел с креплений лист шифера и стало протекать потоками. Мною зафиксировано фото с сползшим листом.Свидетелей нет.
Как можно кваллицифицировать данное деяние( если можно вообще).
Заранее благодарю за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.06.2017 02:09
Здравствуйте! Действия, которые вызвали повреждение или полное уничтожение какой-либо вещи, принадлежащей другому лицу, наказуемы в любом случае. Однако в том случае, когда такие действия были совершены сознательно, ответственность будет гораздо серьезнее.

Так, при умышленном повреждении/уничтожении чужой вещи ответственность наступает по ст. 167 УК РФ . Умысел при этом должен выражаться в прямом желании уничтожить или серьезно повредить чужое имущество. В том же случае, если виновный вред причинять не собирался, но мог и должен был понимать, к чему ведут его действия, ответственность будет назначена либо по другой статье УК РФ , либо вовсе в гражданском порядке.

Для того чтобы применить ст. 167 УК РФ , требуется, чтобы ущерб был значительным. Значительность в каждом случае определяется судом отдельно, но по закону этот ущерб не может составлять менее 2500 рублей.

Наказанием по этой статье может быть:

штраф до 40 тысяч рублей или в виде заработка за срок до 3 месяцев;
обязательные работы;
исправительные работы;
в особо серьезных случаях — до 2 лет лишения свободы.

Если в результате умышленных действий соседа протекла крыша и испортилось ваше имущество обращайтесь в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела в связи с умышленным повреждением имущества в результате которого вам причинен значительный ущерб.
13.06.2017 10:32
Юлия, добрый день.
Ваша задача - написать заявление в полицию по факту умышленной порчи вашего имущества. Задача сотрудников правоохранительных органов - провести проверку, квалифицировать содеянное и собрать доказательства. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут - на соседей это может подействовать.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации , служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст.167 УК РФ подавайте заявление.
14.06.2017 21:45
Здравствуйте,Юлия! Ваши соседи , совершают неправомерные поступки -это безусловно , но для начала обратитесь к участковому ,который закреплен за вашим участком, он обязан провести с ними профилактическую беседу , а затем посоветует вам написать заявления,а правоохранительные органы уже квалифицируют их деяния.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
26.06.2017 10:48
Квалифицировать деяния в компетенции правоохранительных органов. Вам нужно написать и подать соответствующее заявление. Не нужно ничего квалифицировать, просто опишите ситуацию. Кстати, если нет доказательств того, что лист сдвинули умышленно, то, скорее всего, Вам откажут.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?