15.05

Вопрос #13312
Работодатель месяцами задерживает заработную плату

Автор:

Иван , Город: Владимир / обл Владимирская, 15.05.2017 17:14:52

Суть вопроса:

Устроился на завод в феврале месяце. С февраля по сегодняшний день (15 мая), получил зарплату только за февраль. За март начали выплату частями, в сумме 1000-2000 рублей в день на карту. Всего за март пока начислено около 4 тысячи.
За апрель ничего не получил соответственно. Получается, что задолженность за март-апрель и частично за май, поскольку по договору, обязаны выплачивать зарплату 2 раза в месяц. Уже вторая половина мая идёт, а зарплату так и продолжают платить маленькими подачками.
С руководством говорил, отвечают что денег нет и если мне не нравится работа - увольняться. Моя ситуация относится к каждому сотруднику завода, зарплату задерживают всем, но никто ничего не говорит, боится потерять работу.
Написал жалобу в трудовую инспекцию, начальство завода прознало об этом и вызвало на допрос. Угрожали уволить и повторно сообщили что денег нет и зарплату не получу. Также добавили что если хочу получить сокращение на работе, то стоит написать ещё одну жалобу в трудовую инспекцию. При этом отмечу, что руководитель завода является депутатом, в 2015 году его годовой доход составил 5 миллионов рублей, в собственности 2 квартиры, 3 земельных участка. Денег на зарплату нет.
Вопрос: Как добиться выплаты всей задолженности и компенсации морального ущерба?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Через суд. Сначала получите постановление по результатам проверки трудовой инспекцией. Параллельно пишите жалобу в прокуратуру по двум основаниям. Первое - не выплата заработной платы в срок, второе - распространение инспектором информации о заявителе (не имеет права разглашать сведения о жалобщике).
Юрист: Погосов Артём  
15.05.2017 23:42
Если в течении двух месяцев Вам вообще ничего не платят (ни копейки), смело идите в Прокуратуру или в Следственный комитет и пишите заявление.(Скорее всего возбудят в отношении руководителя завода уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ ) А так же иск в суд в гражданском порядке.
17.05.2017 11:44
Добрый день, смею предположить, что если будете обращаться в контролирующие и судебные органы - работать вам на этом месте не дадут. Лучше бы начать подыскивать нового работодателя. Когда будет что-то на примете - спокойно обращаться к юристу для взыскания в судебном порядке з/пл и моральной компенсации.
Приветствую! Обращайтесь в трудовую инспекцию потом взыскивайте в судебном порядке

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее