27.04

Вопрос #13156
В досудебной претензии по просрочки сдачи объекта можно просить выплату только неустойки или можно еще просить выплатить понесенные убытки и моральный ущерб?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Балашова Екатерина Владимировна , Город: Москва / регион Москва, 27.04.2017 12:40:56

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Срок сдачи объекта 4 квартал 2016 года, однако акт приема-передачи подписали только 18 апреля 2017 года. Планируем отправить застройщику досудебную претензию (чтобы в случае отказа в суде была возможность претендовать на сумму денег по штрафу 50%) по выплате неустойки. Вопрос: можно ли в этой же досудебной претензии попросить выплатить понесенные убытки (аренда жилья в период с 1 января по 18 апреля 2017 года), а также компенсацию морального вреда? Если можно, то сколько лучше просить компенсацию морального вреда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.04.2017 13:05
Добрый день еще раз!
Действующем законодательством разрешено в досудебное претензии прописывать все Ваши понесенные убытки (включая аренду иного жилья) и моральную компенсацию. По сути, досудебная претензия это проект искового заявления, но Вы предлагаете Вашему оппоненту решить вопрос мирным путем без обращения в суд. Моральную компенсацию можете прописать в пределах 100.000 рублей. Это объективная сумма с которой судьи соглашаются.
С Уважением,
команда юристов
юридической компании "Правовая защита"
27.04.2017 15:07
В вашем случае надёжнее совместно с юристом совершать подобные процедуры, дабы избежать последствий, которые в дальнейшем исправить будет не возможно.
Готов помочь Вам в решении данного вопроса.
Имеется положительный опыт по данной категории дел.
Kozubovskiy06@rambler.ru
27.04.2017 15:13
Екатерина Владимировна, добрый день.
В претензию Вы можете включить требование о возмещении Вам убытков в размере арендных платежей. Имейте ввиду, что в суде в качестве доказательств их размера вам потребуется не только договор аренды, но и документы, подтверждающие оплату (выписки по счету из банка, расписки, др.).
Что касается компенсации морального вреда - она взыскивается в суде в случае, если ваши законные требования о выплате неустойки не были исполнены застройщиком добровольно (также как и штраф). Поэтому заявлять это требование в претензии не нужно. При обращении в суд размер компенсации морального вреда Вы определяете по своему усмотрению, но на практике суд взыскивает 10-30 тыс. руб. Основной размер присужденных средств будет составлять неустойка и штраф. Если суд будет проходить в МО, суд может взыскать более высокий размер компенсации.
27.04.2017 15:34
В претензии можно просить всё, что указано. Размер - на Ваше усмотрение.
Компания: Земельный Партнер  
27.04.2017 16:17
Добрый день, Екатерина Владимировна,
какие-либо специальные требования к содержанию досудебной претензии не установлены законом, поэтому включить в нее можно и понесенные убытки и компенсацию морального вреда, а дальше вести переговоры с застройщиком об окончательной согласованной суммы выплаты. По такой категории дел, чаще всего удовлетворяется компенсация морального вреда в размере 2-5 тысяч рублей, иногда 20 000 рублей и отдельные очень частные случаи. Кроме того, следует учитывать, что размер неустойки уменьшается судом по заявлению застройщика, часто на 50%.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) По ст. 151 ГК РФ можете только в суде требовать.
27.04.2017 19:17
Ваш ответ неверный, т.к. в досудебное претензии прописываются не только требования, согласно ФЗ-214 но и требования согласно общим нормам ГК РФ .
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
28.04.2017 11:44
В досудебной претензии можете писать все, что угодно, но если хотите, чтобы о чем-то можно было договориться, указывайте только реальные Ваши траты. А компенсации уже будете заявлять в суде в случае, если требования не будут исполнены в добровольном порядке.
28.04.2017 16:58
Добрый день, Екатерина !
Вы вправе указать в досудебной претензии требования о возмещении арендных платежей и морального вреда. Указать сумму морального вреда Вы вправе на свое усмотрение, но как правило суды удовлетворяют данные требования в районе 10000 рублей
В претензии можете писать что угодно. Основные требования чтобы были указаны. Лучше это дело сразу поручить юристу, который и будет в последующем вести ваше дело в суде.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?