24.04

Вопрос #13131
Раздел неприватизированной квартиры

Автор:

Анастасия , Город: Пермь / край Пермский, 24.04.2017 12:10:26

Суть вопроса:

Добрый день! Я, моя сестра, мать и отец зарегистрированы в неприватизированной квартире. Я проживаю отдельно, мать отдельно и сестра. Получается по месту регистрации проживает только отец. За квартиру он ничего не платит. Скопился долг. Я и мать хотим выписаться из квартиры, она развестись и соответственно прописаться в другое место. Для этого хотим купить какой-нибудь дом за 100км от города(чтобы было ни дорого) и больше не связываться ни с отцом, ни с той квартирой. Подскажите, с чего лучше начать? И реально ли все это сделать? П.С. Отец за квартиру платить не хочет, сам не работает. Мы с матерью уже устали от всего этого.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Приветствую. Вам необходимо сняться с регистрационного учета.
Да, реально, снимайтесь с регистрационного учета, а за неуплату ком платежей, вашего отца в судебном порядке выселят и все. разделить квартиру, которая вам не принадлежит не реально. Возможно совместная приватизация, а потом раздел квартиры
Пользователь: Анастасия  
24.04.2017 13:19
Подскажите, пожалуйста, если я снимусь с регистрационного учета, сколько будет времени зарегистрироваться в другом месте? И чем мне это грозит?
вообще для начала вам необходимо найти место для новой регистрации, но это в том случае, если вы не будете участвовать в приватизации, снятие и постановка происходят в течение 3 рабочих дней в паспортном столе по новому месту регистрации. В случае, если вы хотите долю в квартире, то сначала приватизация, а потом продажа
Пользователь: Анастасия  
24.04.2017 13:33
Я не претендую на метраж этой квартиры, из нее смогу выписаться, если там денежный долг около 6 месяцев?
Пользователь: Анастасия  
24.04.2017 13:35
Я не претендую на метраж этой квартиры, из нее смогу выписаться, если там денежный долг около 6 месяцев? "Чем грозит", имела ввиду, что если я просто выпишусь и не пропишусь никуда, смогу ли я жить без регистрации вообще?
канечно можете, обратитесь в новый паспортный стол и зарегистрируйтесь, в старый они сами сообщат о смене, единственное, на что следует обратить внимание, что в случае, если будет иск о взыскании платежей, то до момента снятия с регистрационного учета, вы и как все наниматели обязаны оплачивать ком платежи
Пользователь: Анастасия  
24.04.2017 13:41
И еще вопрос, если моя мать разведется с отцом сможет ли он ее выселить или еще что-то подобное? на что повлияет развод?
В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.
Размеры налагаемых штрафов при отсутствии прописки

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.Законодатель не выделяет отдельного состава правонарушения/преступления за просроченную регистрацию по месту временного пребывания. Нарушитель будет нести ответственность по ст. 19.15.1 КОАП РФ .

Штраф исчисляется не за каждый день/месяц просрочки, а по факту составления протокола уполномоченным лицом. Например, позавчера истек срок регистрации, а сегодня к вам пришел участковый и, ознакомив с положениями закона, составил протокол о проживании на жилплощади без законных на то оснований. Если вы не выполните его рекомендаций по оформлению временной регистрации, а через неделю он опять придет проверить обстановку, то будет составлен еще один протокол, и вам придется оплатить уже 2 штрафа.
Кто является нанимателем? если отец, то после развода сможет выселить в судебном порядке бывшего члена семьи, если мама не претендует на квадратные метры, то развод повлияет только на выселение и все
Пользователь: Анастасия  
24.04.2017 13:50
Спасибо большое)
можно например приватизировать квартиру с согласия всех! тогда каждый будет платить только за себя, а у вас появиться кусок собственности в квартире. Кроме того, вы сможете её продать и поделить деньги.
если вы сниметесь с регистрационного учёта вы потеряете все права на квартиру.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?