21.04

Вопрос #13110
клевета. что мне грозит в данной ситуации и как лучше поступить?!

Автор:

Дарья , Город: Майкоп / Респ Адыгея, 21.04.2017 23:32:21

Суть вопроса:

дравствуйте. я столкнулась со смешной на первый взгляд проблемой. статья клевета.
несколько дней назад ко мне пришла клиентка и рассказала о том что её соседка отучилась на курсе наращивания ногтей, получила сертификат но толком ничего не умеет. прислала ужастное фото. я спросила а где это у нас так учат. на что та предоставила мне фото её диплома где было указано название салона.
среди мастеров города есть закрытый чат в ватсапе, куда я выложила данную информацию, дабы поделиться с коллегами и что бы никто не попался на их удочку. среди участников группы оказалась знакомая этой девочки (чей был сертификат). в этот же день девушка начала мне писать и грозиться судом, что бы я удалила данную информацию, т.к. работа не её и этот факт её оскорбил. Я дважды просила прощение и обьяснила что переписку в ватсапе удалить невозможно. сегодня же мне звонила якобы адвокат салона и предложила досудебно встретиться, сказала что она собрала все нужные доказательства и они собираются подать на меня в суд за ложь! что мне грозит в данной ситуации и как лучше поступить?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации , служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По клевете по составу срок.
Пользователь: Дарья  
22.04.2017 22:01
немного не поняла, мне грозит срок?
Юрист: Погосов Артём  
22.04.2017 08:33
Здравствуйте !Неплохо бы знать дословно то что Вы выложили. Уголовное дело скорее не заведут, а в гражданском процессе могут взыскать моральный вред за защиту деловой репутации. И то, если докажут!!! На практике тыс. 5 максимум. Если встретитесь с адвокатом салона, он (она) Вам много чего расскажет. Цель будет одна - выбить денег. Не поддавайтесь на провокацию. Пусть пишут.
Пользователь: Дарья  
22.04.2017 21:58
не могу к сожалению прикрепить файлы почему-то
Приветствую! Это вряд ли будет уголовное дело. Формально, если это фото действительно настоящее, то страшного нет ничего. Все зависит от Ваших слов. В суде нужно выстраивать линию защиты
Пользователь: Дарья  
22.04.2017 22:00
спасибо
ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕЙ ПЕРЕПИСКИ. Может быть уголовная статья за клевету, административная за оскорбление, гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, гражданский иск о компенсации морального вреда, возможно иск об обязании неимущественного характера. Тут не надо чего то гадать, что сделано, то сделано. Когда вас известят из суда, тогда нанимайте юриста и защищайтесь! Сейчас лучше не накалять обстановку и перестать переписываться.
Пользователь: Дарья  
22.04.2017 21:59
спасибо большое, я стараюсь не лезть дабы не наговорить лишнего
23.04.2017 00:45
Лучше наймите юриста - он сможет профессионально защитить ваши интересы.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!