08.04

Вопрос #12930
Чей дом?

Автор:

Татьяна Александровна , Город: Москва / регион Москва, 08.04.2017 12:45:00

Суть вопроса:

Я состою в браке с мужем, я с дочкой прописана у своих родителей, он в доме прописан с мамой своей, у него есть ещё одна дочь от бывшей жены, вопрос, моя дочь является законной наследницей после его смерти на этот дом? И та дочь может претендовать на что-то?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2017 13:40
Добрый день. При изложенных Вами фактах, не совсем понятно - когда и кем приобретался дом? На кого оформлено право собственности на данное домовладение? Не зная, кто собственник в настоящий момент данного дома, невозможно говорить о том, кто унаследует, тем более, что всегда возможно составить завещание или оформить договор дарения.
Если абстрагироваться от Вашей ситуации, то в соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди признаются по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно дочь от первого брака, равно как и Ваша дочь , будет являться наследником , если их отец скончается.
Следует учесть, что если Вы официально состоите в браке и имеются подтверждающие документы-Свидетельство о заключении брака, то всё имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов, и соответственно, Вам принадлежит ½ доля всего имущества.
08.04.2017 13:49
Все дети являются наследниками по закону в равных долях на все имущество, принадлежащее родителям (наследодателям) на день смерти по праву собственности. Регистрация по месту жительства (прописка) не порождает прав на наследственное имущество, а имеет значение только для установления факта принятия наследства.
Пользователь: Татьяна Александровна  
09.04.2017 11:51
Мужу
Здравствуйте.
По ст. 1112 ГК РФ наследники принимают, согласно очереди по закону.
08.04.2017 15:25
Добрый день.
Наследниками первой очереди являются официальный супруг (а), дети, родители. Они наследуют имущество, принадлежащее наследодателю, в равных долях.
Если нет других наследников, за исключением указанных в вопросе, Вы, мать мужа и двое детей унаследуют по 1/4.
Если дом приобретен в браке с Вами - Вам принадлежит 1/2, мужу - 1/2.
Здравствуйте!
Конечно не очень понятен вопрос, мало предоставлено сведений о доме. Наследником первой очереди по закону являются супруги, дети, родители. Но муж может написать завещание на кого он захочет.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
08.04.2017 23:39
Прописка, или точнее, регистрация по постоянному месту жительства, не является основанием того, что можно будет что-то делить после смерти того, кто эту регистрацию имеет. Задайте еще раз вопрос и сначала уточните, какая недвижимость принадлежит по праву собственности Вашему мужу. А в общем, все, что принадлежало Вашему мужу до смерти, будет делиться по 1/4 между Вами, двумя дочерьми и матерью. Если не будет иметь место завещание. Но пусть лучше Ваш муж живет!:)
10.04.2017 17:21
Наследниками первой очереди к имуществу умершего являются его родители, супруга, дети. В случае, если указанный Вами дом принадлежит Вашему супругу, вышеуказанные лица (при их наличии) будут являться наследниками
11.04.2017 16:06
Здравствуйте! Для более точного ответа на вопрос не хватает информации! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Также в соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?