06.04

Вопрос #12893
Банк ввел в заблуждение

Автор:

Татьяна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 06.04.2017 08:42:22

Суть вопроса:

Добрый день! Помогите,пожалуйста! Банк предложил оформить кредит.В смс сообщении была указана одна сумма одобренного кредита.При обращении в банк сказали что уже одобрено больше. В итоге были подписаны документы на выдачу кредита,на счет переведено 146000 рублей,а полная стоимость кредита составила 234727 рублей. Позже,я поняла,что подписала заявление на вступление в программу Финансовый резерв. Хотя прошло два месяца,я хочу отказаться от программы страхования.Подскажите пожалуйста,на какие статьи ГК ссылаться при составлении претензии в банк.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Страхование жизни и здоровья у нас является добровольным, о чём нам говорит статья 935 ГК РФ : «обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. Нужно проверить договор на соответствие требования закона, для подачи претензии.
Приветствую! Можно попробовать отказаться от услуги, взыскать за неиспользованный период. Имеется положительная практика
всё добровольно, какое заблуждение? можете написать претензию.
24.04.2017 21:57
Сергей Александрович прав, у вас был срок всего 5 дней. Вы его упустили.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.