19.02

Вопрос #12215
взыскание процентов

Автор:

Цыганов Денис Владимирович , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 19.02.2017 00:14:17

Суть вопроса:

Добрый день !
Ситуация: ИП заключил дог. к/п машины ООО (покупатель). Условие оплата в течении 10-ти дней. До полной оплаты а/м считается в аренде у покупателя (вредная плата не определена). Через полгода покупатель расстался, был подписан акт сверки. (По нулям).
Вопрос: 1. Возможно ли взыскать неустойку по 395 ГК РФ,
2. Возможно ли взыскать аренду в данной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Возможно взыскать аренду. Насчёт % необходимо смотреть документы.
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Тут нужно смотреть договор. Направляйте в личку. Ст. 395 применяется по основаниям.
19.02.2017 20:44
В акте сверки Вы указали "по нулям" и его подписали полномочные лица?
20.02.2017 00:44
Относительно неустойки: во-первых, вероятно она прописана в договоре. Посмотрите в разделе «Ответственность сторон» или «Обязанности сторон». Если там предусмотрен процент или фиксированный размер неустойки (штрафа, пени и проч.), то считайте ее и предъявляйте в основном иске исходя из условий договора. Во-вторых, если договором взыскание неустойки не предусмотрено (что маловероятно), рассчитывайте ее по 395 статье ГК РФ . В-третьих, исходя из практики, суд удовлетворяет требования о взыскании неустойки только с того момента, когда должнику было предъявлены в оплату счета (то есть, когда он был уведомлен о необходимости платить), и этому есть письменное подтверждение. В-четвертых, почитайте внимательно договор. Если в нем указано, что требование о выплате неустойки должно быть предъявлено письменно, а Вы в такой форме требования к должнику не предъявляли, то суд не взыщет с него неустойку, потому что Вами не соблюден порядок письменной формы требования. Удачи Вам в суде!

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?