29.12

Вопрос #11681
Медицинская книжка

Автор:

Игнат, Город: Иваново / обл Ивановская, 29.12.2016 18:55:53

Суть вопроса:

Устраиваюсь на работу в специализированный магазин алкогольной продукции "Бристоль" у меня трубуют оформить медкнижку за свой счёт, я обязан платить 3500₽ за оформление или это обязанность работодателя. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13298)
29.12.2016 21:50
Источник: "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 3

Вопрос: Кто (работник или фирма) должен оплачивать получение личной медицинской книжки сотрудником? Ведь ст. 212 Трудового кодекса не называет напрямую, что полное оформление документа должен оплачивать работодатель? Предусматривается ли какая-либо ответственность работника за то, что работодатель оформил ему личную медицинскую книжки за счет собственных средств, но работник оказался недобросовестным и, получив личную медицинскую книжку, подает заявление об увольнении либо вообще не приступает к работе?

Ответ: Ответ на этот вопрос содержится не в ст. 212 Трудового кодекса РФ, а в ст. 213 ТК. Часть 6 этой статьи содержит следующую норму: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т. д. - одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия финансирует работодатель. Другое дело, что работники очень часто поступают именно так, как вы это описали. Однако никакой ответственности работник за такие "умышленные" действия не несет. Во-первых, закон однозначно обязал работодателя оплачивать все медосмотры (обследования) , а во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию - добровольное волеизъявление работника, чему невозможно препятствовать. Поэтому обязать работника трудиться, "отрабатывая" затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя. Равным образом трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с работника убытков, причиненных незаключением трудового договора.
Автор: Игнат Голубев  
29.12.2016 22:24
То есть я смело могу требовать выполнить медосмотр меня(работника) за с4ет работодателя? Трудовая книжка у меня есть, но вот срок медосмотра уже закон4ился, я могу же использовать ее?
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13298)
30.12.2016 01:04
медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Автор: Игнат Голубев  
30.12.2016 06:47
Мне могут отказать в приёме на работу, если я заявлю о своих намерениях не платить за медосмотры для книжки
Автор: Зивков Станислав Викторович   Рейтинг (732)
30.12.2016 18:37
На любом предприятии при устройстве на работу, РАБОТНИК за свой счет проходит медицинскую комисиию, РАБОТОДАТЕЛЬ ее потом возмещает. Прокуратура не поможет. Подумайте сами, человек хочет устроиться к Вам на работу и Вы ему деньги давать будете на мед. книжку? Или оплатите ему мед. осмотр, а он решит не работать у Вас и просто уйдет. Это глупо.
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13298)
30.12.2016 10:43
Обязанность организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров лежит на работодателе и оплачивается за его счет. Если попытаются отказать то скажите что пожалуетесь в прокуратуру.
Автор: Маслова Екатерина   Рейтинг (432)
02.02.2017 22:02
Игнат, добрый вечер! Согласна с коллегой Зивковым С.В. Работодатель обязан, конечно, оплачивать медосмотр, но никто этого делать не будет, т.к. нет гарантий, что работник после оплаченного медосмотра трудоустроится. Обычно возмещают после трудоустройства.

Другие вопросы:

#13882 24.07.2017 (17:46)

Отпуск перед декоетом со стажем работы 3 месяца

Могут ли мне отказать в оплачиваемом отпуске в 28 календарных днях перед декретом если стаж работы 3 месяца в компании. Работаю официально.
#13744 05.07.2017 (17:35)

Как можно сохранить выплаты пособий по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет женщинам, работающим в зоне радиоактивного заражения после аварии, при присоединении организации к другому учреждению, не находящейся в этой зоне?

Здравствуйте. Прошу у вас консультации в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет. Организация, где я работала находится в зоне радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Заявление я писала сразу на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,и от 1,5 до 3х. Все это отражено в одном приказе. Поэтому и сейчас, даже с новыми изменениями в законе, пособия получать я продолжаю. Но сейчас, организацию где я присоединяют к другой организации (государственная больница). Она находится уже вне зоне радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Как мне объяснили на работе, сейчас я либо совсем лишусь этих пособий, либо буду их получать в размере 6000 руб. Скажите, правомерно ли это? И как мне поступить в этой ситуации?
#13716 03.07.2017 (17:32)

Имеют ли право отказать в выплате пособия по БиР в работе по совместительству

Добрый день! Я работаю на 2 работах, устроена везде официально по договору. Собираюсь в декретный отпуск. На работе по совместительству мне отказывают в выплате каких-либо пособий (ни больничного, ни декретного), аргументируя тем, что в их компании я работаю менее 2х лет и все выплаты будут на основном месте работы, а больничный лист нужен только для "оправдания" того, что меня не будет на рабочем месте. Имеют ли на это право?