26.12

Вопрос #11656
уничтожение документа

Автор:

тамара, Город: Рязань / обл Рязанская, 26.12.2016 22:14:39

Суть вопроса:

какое может быть наказание за уничтожение письма юридического характера именованного другому человеку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.12.2016 09:35
"Документ юридического характера" - это слишком размытое понятие.... Уголовный кодекс применительно к, собственно, документам, придает особую "ценность" только документам официального характера, а также имеющим особую художественную, научную, историческую и т.д. ценность..... Кому адресовано письмо не столь важно....важно от кого, поскольку под официальными документами понимают письменный или иной документ <1>, исходящий от государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, управленческих структур Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ, предоставляющий определенные права, возлагающий обязанности или освобождающий от них либо удостоверяющий юридически значимые факты или события. Официальный документ — это документ, который порождает определенные юридические последствия.

Согласно п.1. ст.325 УК РФ Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, весьма часто о "документах юридического характера" речь заходит в связи с каким-либо судебным делом.... если, например, письмо хранилось в материалах судебного дела и вы его уничтожили, то это вполне можно расценивать как воспрепятствование осуществлению правосудия, поскольку все документальные доказательства подлежат оценке судом при принятии решения или вынесении приговора.....

Согласно ст. 294 УК РФ вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Одним словом, для правильного ответа на Ваш вопрос важно знать не только содержание и "автора" письма юридического характера, но и все сопутствующие обстоятельства (следствие, суд). Немаловажным будет и то, являетесь ли Вы должностным лицом.... возможно ли повторное получение аналогичного письма и многое-многое другое..... Поэтому полагаться на однозначные ответы типа "да" и "нет" при ответе на ваш неконкретный поверхностный вопрос не рекомендую.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!