25.12

Вопрос #11642
какие возражения может заявить ответчик по исковым требованиям банка касательно задолженности по кредитному договору?

Автор:

Иван, Город: Архангельск / обл Архангельская, 25.12.2016 13:05:30

Суть вопроса:

Уважаемые Господа юристы!

Мною получен Судебный приказ от Мирового судьи нашего судебного участка в г. Архангельске о взыскании в пользу ОАО "ОТП-Банк" задолженности по кредитному договору в сумме 31990= руб. Банк находится в Москве. На судебном заседании я не присутствовал и оповещения о нем не получал.
1. В Мировом суде своего участка на судебном заседании при вынесении решения я не присутствовал.
2. Оповещения о дате судебного заседания не получал.
3. У меня нет на руках расчетов банка о структуре задолженности.
4. Кредит образовался путём приобретения мною мобильного телефона в «Евросети» («ОТП-Банк» заочно одобрил мне кредит на его покупку).
5. Первые четыре платежа по Договору я произвел в срок и в полном объёме.
6. Уже около года я числюсь в качестве безработного и зарегистрирован в Центре занятости г. Архангельска.
7. У меня не было доходов за это время, кроме пособия по безработице.
8. Я обращался в офис Банка в Архангельске с просьбой пересмотреть структуру платежей по кредиту в сторону их снижения и увеличения срока выплат (правда, в устном порядке, но готов был написать заявление). Однако сотрудница банка ответила мне, что подобной процедуры у них не предусмотрено и всё бесполезно.

• Какие возражения по исковым требованиям банка касательно задолженности по кредитному договору могу высказать я, как ответчик?
• Какие аргументы из перечисленных выше можно использовать при этом, какие можно привести в дополнение?
• Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации? Я готов продолжить выплаты, но, с учётом моего статуса безработного, пока минимальными суммами.
• Как сделать так, что бы сумма не продолжала расти? Даже с учётом минимальных выплат.

Заранее благодарен!
Иван Рыбченко

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Если был судебный приказ, то никогда не извещают о судебном заседании, так как данная процедура не предусматривает судебное разбирательство с вызовом сторон. Сейчас можно отменить судебный приказ (отмена приказа происходит в течение 10 дней с момента его получения). При отмене судебного приказа Банк в праве подать иск в суд. Уже только когда будет подан иск в суд возможно заявлять какие-либо возражения. Чтобы заявлять возражения нужно детально изучить договор кредитный, более детально изучить вашу позицию и в принципе обстоятельства дела.
То что вы привели в качестве аргументов не поможет. Это стандартная "лапша" для банков)
Если нужна помощь, то можете обратиться, более детально обсудим вашу проблему. Консультация бесплатная.
26.12.2016 09:55
К сожалению отмена судебного приказа вас не спасет. Повторное обращение банка в суд ( в порядке искового производства) скорее всего увеличит сумму долга (приплюсуют штрафы и пени). На мой взгляд, оптимальный вариант - платить через приставов по этому судебному приказу.
26.12.2016 12:02
ВЫ можете отменить судебный приказ, если конечно Вами не нарушены сроки для его отмены. Если отменят, то банк подаст заявление в суд в порядке искового производства, тогда Вам удастся снизить неустойку по 333 НК РФ .
26.12.2016 17:44
Вот не факт, что суд снизит неустойку. При этом стоит учитывать, что в суд. приказе ее нет, а в иске она будет, плюс госпошлина будет в два раза больше. Поэтому отменять суд. приказ экономически не выгодно.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.