05.12

Вопрос #11430
Как воздействовать на родственника-"собственника"

Автор:

Константин, Город: Вологда / обл Вологодская, 05.12.2016 18:45:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. У одной моей знакомой пенсионерки проживает сын-тунеядец ( 36 лет, алкозависимый, не работает, источников дохода не имеет, имеет условную судимость по алиментам и порядка 500 т.долга по этим же алиментам), также он по договору приватизации является одним из собственников этой квартиры, за содержание которой не платит ни одной копейки . Собственниками являются так же его брат, который по факту там не проживает и не платит, как и он, и ещё 2 сестры( которые платят, но фактически там не проживают). Вопрос такой. Какие действенные меры в правовом поле могут быть приняты к тунеядцу, который проживая в квартире и пользуясь ком. услугами ни за что не платит, не имеет источника дохода, своим поведением не позволяет жить там не его сёстрам, не сдавать свободные площади другим людям внаём???? Ситуация сложилась просто патовая в данной семье.Спасибо.Уточнение. В квартире проживает его мать, которая и содержит его. За квартиру платят мать и 2 её дочери. В квартире прописана дочь " братца- тунеядца", но там не проживает более 5 лет, её мать замужем за другим человеком, который дочь"тунеядца" не усыновлял. Собственники : мать, 2 дочери и 2 сына. Мать и 2 дочери платят за содержание и ком. услуги, сыновья нет. Проживают в самой этой квартире мать и сын

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.12.2016 22:41
Какие действенные меры в правовом поле могут быть приняты к тунеядцу? - Обращение с суд с иском решит вопрос с материальной стороны. А вот жизнь бок о бок с таким "соседом" скорее всего усложнится. Решать Вам. Можем помочь - практика богата на подобные иски.
06.12.2016 08:13
В судебном порядке разделить лицевые счета по оплате. И всё.
Компания: СЗЦЮП  
06.12.2016 16:16
Здравствуйте! Выселить собственника его не можете, но имеете право взыскать часть уплаченных коммунальных расходов с неплательщиков. Если в квартире есть просто прописанные лица, которые там проживают и не оплачивают коммунальные платежи, то в судебном порядке их можно выселить.
Разделение лицевых счетов. Частично взыскать суммы по оплате до разделения лицевых счетов. Сложность в том, что у него нечем будет платить взысканные деньги в пользу Истца. Да и потом будет сложно жить с таким сыном. Выселить не получится, т.к собственник.
Пользователь: Константин Михайлов  
29.12.2016 13:12
Здравствуйте. Да, платить он не будет, и так сидит у матери на шее, тем более долгов по алиментам там очень много, а приставам взять нечего.Жить с ним и так сложно, пара комнат в квартире пустует, но его сёстры предпочитают снимать жильё, чем жить дома. По причине его поведения, пустующие комнаты сдать в наём также невозможно. Про разделение лицевых счетов... такой вопрос был задан судье, которая чётко ответила, что нормы разделения лицевого счёта нет, или попросила дать ссылки на соответствующие статьи закона. Как я понял речь идёт не о разделении лицевого счёта, а ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ЗА ЖИЛЬЁ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?
29.12.2016 21:26
Да, Вы верно поняли. Речь идет именно об иске об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Юрист: Ирина Юрьевна  
11.01.2017 14:10
Добрый день! Если в квартире нет приборов учета коммунальных ресурсов, тогда , соответственно, оплата насчитывается из расчета норматив потребления на каждого прописанного в квартире. Остальные расчеты в квитанции не учитывают кол-во прописанных, а высчитываются исходя из площади. Таки образом, чтобы сократить финансовую нагрузку возможно выписать всех не проживающих и не оплачивающих прописанных лиц и, как совершенно верно было отмечено выше, именно установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Возможно, молодой человек одумается когда-нибудь....

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?