04.12

Вопрос #11418
Смогу ли я получить детские

Автор:

Анастасия , Город: Ангарск / обл Иркутская, 04.12.2016 17:41:23

Суть вопроса:

Здравствуйте хотела спросить. Вот у меня карту арестовали. Я должна заплатить долг там пенсионный. Но на эту карту я получаю пенсию и детские. Пенсию сказали будут половину снимать. В счёт долга. А как мне делать если детские будут приходить а я снять их не смогу потому что арестована карта...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.12.2016 19:49
Вы должны понимать, что нет смысла скандалить с судебным приставом. Форма запроса не предусматривает выяснения всех обстоятельств, то есть, сотрудники ФССП не имеют понятия о том, какой именно счет они арестовывают. Запрашивается лишь номер лицевого счета и количество денежных средств, которые находятся в распоряжении должника. Банк не выкладывает информацию о назначении переводов, которые поступают на денежный счет или карту.

После ареста по адресу должника должно прийти уведомление о факте блокировки. Если этого не произошло, то необходимо сделать в банке запрос на получение копии (заверенной).

Получив копию, нужно попасть на прием к приставу-исполнителю, который занимается вашим делом. В постановлении об аресте должно быть указано наименование подразделение и ФИО сотрудника, в чьем ведомстве находится вся информация.

Для того, чтобы арест сняли, важно собрать пакет документов, подтверждающих характер выплат, поступающих на данные реквизиты. То есть, нужно предъявить доказательства, что деньги поступают из органов социальной защиты или федеральных бюджетных организаций. Кроме того, необходимо подтверждение целевой направленности счета или банковской карты.

После предъявления всех необходимых документов, статья 101 ФЗ №229-ФЗ предусматривает отмену меры воздействия, снятие ареста со счетов и карт. Итак, теперь вы понимаете, как действовать, когда приставы арестовали социальную карту.

Что делать если арест повлек за собой списание с карты денежной суммы? Необходимо выяснить у пристава-исполнителя точный размер суммы, которая была арестована. Для того, чтобы обжаловать эту меру, нужно будет написать заявление руководителю отдела судебных приставов. Если карта подлежит разблокировке, то арестованную сумму также обязаны будут начислить обратно (согласно статье 101 ФЗ №229-ФЗ). Списанные средства должны вернуться обратно на карту или счет не позднее, чем в течение 10 рабочих дней.

Очень большие проблемы ждут людей, которые имеют один общий счет для всех сбережений и поступлений. Не представляется возможным выделить и вернуть именно льготные социальные выплаты.
Здравствуйте, вам необходимо взять справку подтверждающую что на данную карту вам поступает детское пособие и предоставить ее приставу.
07.12.2016 13:58
Должны снять арест с банковской карты полностью и направить постановление о наложении ареста на пенсионные начисления в размере 50 % (в УПФ). Для подтверждение, что на данный счет начисляется детское пособие Вам необходимо предаствить справку в УФССП.
Здравствуйте. Нужно взять справку с пенсионного фонда о том, что на данный счет поступает пенсия, и справку из социальной защиты о том, что на карту поступают детские пособия. Эти справки необходимо отнести приставам, чтобы те сняли арест со счета. В дальнейшем у вас будут удерживать 50% с пенсии, а детские пособия будут оставаться в полном объеме, т.к на них не может быть обращено взыскание в силу статьи 101 федерального закона об исполнительном производстве. В случае, если с вас уже списали детские пособия, то их можно вернуть (к сожалению в судебном порядке, так как данные деньги были уже перечислены кредитору). Также, вы можете уменьшить сумму отчислений кредитору (не 50%, а порядка 15-20%). Если это интересно, то обращайтесь по адресу электронной почты, указанной в моем профиле.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.