20.11

Вопрос #11166
Возврат одежды в магазин если не подошла по размеру

Автор:

Герман, Город: Батайск / обл Ростовская, 20.11.2016 14:23:12

Суть вопроса:

Вчера купил штаны в магазине мерил было все нормально, сегодня одел и понял что они мне маловаты, да и смотрятся не очень, хочу обратно отнести в магазин и забрать деньги, можно ли так сделать? Бирки уже убрал, но чек имеется

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Лакоткина Юлия Анатольевна   Рейтинг (338)
20.11.2016 16:15
Закон «О защите прав потребителей» действительно дает такое право – вернуть обратно в магазин купленную одежду, если она не подходит не только по размеру, но и по фасону, расцветке, форме и т.д. У вас 14 дней с момента покупки
Компания: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (14470)
20.11.2016 21:45
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Другие вопросы:

#21854 25.11.2017 (04:59)

Можно ли вернуть деньги за билет?

Здравствуйте! 25.08.17г. я на сайте kassir.ru, оформила электронный билет на концерт группы «Пикник», который состоялся 23.11.17г. и на который меня не пустили, из-за того что на моем распечатанном билете, не было штрих-кода. Как оказалось, что kassir.ru мне не отправил мне на электронную почту сам билет, а я пришла на концерт с распечатанным бланком о подтверждении оформлении заказа, в котором не указано ни ряд, ни место. Приехав домой, я зайдя на почту убедилась в том, что за указанную дату от kassir.ru приходило только это письмо, но есть один нюанс, в этом бланке была активна строка с номером заказа, нажав на которую, я увидела всю информацию о заказе (способ оплаты, место и ряд), с той лишь разницей, что эту информацию нельзя распечатать (а может, я не нашла). Зайдя на сайт kassir.ru, я увидела, что претензии нужно предъявлять в заявлении, в центральный офис, и они будут его рассматривать 10 дней. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли его писать, и какова вероятность положительного исхода моей ситуации (возврата денег, для меня это существенная сумма и дарить даже на поддержание любимой группы, как-то не хочется). Благодарю.
#21679 23.11.2017 (09:20)

Возврат денег за iPhone 7

Здравствуйте! Хотел вернуть не полностью укомплектованный телефон обратно в магазин. Написал заявление, мне отказали в письменной форме, но предложили, что могут продать его за одну неделю и вернуть всю сумму. Стоит ли согласиться на это, и какой документ должен быть или расписка, что они и правда его продадут и вернут деньги? Заранее спасибо!
#21668 23.11.2017 (07:38)

Возврат обуви

Добрый день! Вопрос такой: 04.11.17 купила зимние сапоги, сегодня 22.11.17 отнесла в магазин...т.к. одного месяца с момента покупки не прошло (у сапог месяц гарантия) а один сапог промокает. Мне сказали, что возможно мне ни товар ремонтировать, ни деньги возвращать, ни товар обменивать не будут. КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? Обидно, сапоги не стоят 9190-00. У нас выпал снег, на улице грязь,лед, слякоть. В магазине заявили,что эти сапоги предназначены.. на сухую зиму....но на Сахалине это не возможно. Заранее, благодарю за ответ