09.11

Вопрос #11021
Судебное разбирательство собственника жилья

Автор:

Юрий, Город: Пенза / обл Пензенская, 09.11.2016 19:22:23

Суть вопроса:

Добрый вечер!Наш отец хочет выписать через суд меня из дома, мою дочь и родного моего брата.Мне 25 лет,моей дочке 2,6 годика,Брату 23.Может ли он нас выписать через суд?Если да,то каким образом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Да, собственник имеет полное право снять с регистрационного учета по основаниям.
Здравствуйте.
Да, собственник имеет полное право снять с регистрационного учета по основаниям.
09.11.2016 22:16
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Консультант Плюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
------------------------------------------------------------------
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Вашему папе будет непросто Вас выписать, тем более с малолетним ребенком. Оплатите какие-нибудь налоги, платежки управляющей компании, коммуналку (это будет дополнительным козырем в случае если суд всё же состоится и Вас попытаются выселить).
09.11.2016 23:37
Здравствуйте, Юрий!
Снять с регистрационного учета членов своей семьи или бывших членов своей семьи в судебном порядке возможно по нескольким основаниям, в том числе и по тем, которые указали коллеги. Однако, необходимо знать, является ли собственником Ваш отец или он является основным квартиросъемщиком. Являетесь ли каждый из вас собственниками данного жилого помещения. Каким образом приобреталось данное жилье? Когда и при каких обстоятельствах вы были зарегистрированы по данному адресу? Кроме того, имеется ли у каждого из вас свое или на каком-то праве другое жилое помещение. Осуществлялись ли в отношении Вас отцом алиментные обязательства? и т.д. и т.п. Для более правильной консультации о реальной возможности снятия указанных вами лиц с регистрационного учета, необходимы подробные сведения об обстоятельствах дела.
10.11.2016 06:26
Здравствуйте! Если он является собственником единолично, выписать может членов семьи, если они там не проживают!
10.11.2016 12:26
Ваш отец единоличный собственник? Как приобретался дом или приватизировался? Что с мамой, была ли она там зарегистрирована и являлась сособственником с отцом?

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?