09.11

Вопрос #11018
Взыскание по договору перевозки

Автор:

Поленов Владислав Валерьевич , Город: Москва / регион Москва, 09.11.2016 16:48:24

Суть вопроса:

Организация А осуществила перевозку по заявке организации Б. Во время перевозки из-за перегруза по вине грузоотправителя организацию А оштрафовали на 10000 рублей. Организация Б оплатила перевозку в пределах стоимости перевозку. Штраф возмещен не был. Кроме того оплату за перевозку произвела организация В, часть на расчетный счет часть на карту водителя. Назначение платежа не указано что оплата за перевозку по заявке №..... А подала в суд о взыскании всей суммы долга. Б представила отзыв с копиями платежек. Что в данном случае делать? Можно ли изменить предмет иска и взыскать только уплаченный штраф? либо оставить все как есть?Какие варианты решения спора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Статья 420. Понятие договора ГК РФ .
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.


Тут нужно смотреть все документы, для определения вариантов. Какие есть на руках?
09.11.2016 19:01
Здравствуйте, Владислав ! Размер ответственности перевозчика по договору перевозки ограничен действительной стоимостью груза. Если отправитель сдал к перевозке груз с объявленной ценностью, перевозчик возмещает убытки в размере объявленной стоимости .При утрате или недостаче груза перевозчик, кроме возмещения стоимости утраченного или недостающего груза, возвращает провозную плату, полученную за перевозку, если она не входит в цену груза. В случае порчи, повреждения груза возмещаются убытки в размере суммы, на которую понизилась его стоимость (п. 2 ст. 796 ГК РФ ).
Если перевозчик использует грузы для своих производственных нужд (например, цистерну с нефтью), то он возмещает стоимость груза в двойном размере. Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или в договоре поставки. При отсутствии счета и указания о цене в договоре расчет убытков производится исходя из средней цены — т.е. цены, обычно взимаемой за аналогичные товары (п. 2 ст. 796 ГК РФ ).
09.11.2016 19:21
До удаления суда в совещательную комнату вы имеете право увеличить, уменьшать, изменять исковые требования.
09.11.2016 21:13
Добрый вечер.
Если из представленных платежных документов о перечислении денег организации А очевидно не следует, что оплата произведена в рамках договора - услуги не могут считаться оплаченными. Организация В в любое время может обратиться в суд и взыскать перечисленные непонятно за что деньги как неосновательное обогащение. Оплату на счет водителя также нельзя рассматривать как оплата услуг по договору. Готовьте письменные возражения на отзыв.
Спасибо, содержательный ответ, Я тоже склонялся к такому мнению. Вот еще отзыв, если есть время посмотрите
09.11.2016 22:43
Отзыв сканом можете сюда выложить? Когда судебное заседание?
09.11.2016 23:37
Владислав Валерьевич! В спорных правоотношениях необходимо руководствоваться нормами специального закона №87-ФЗ от 30.06.2003 "О транспортно-экспедиционной деятельности" и условиями договора.Успешный судебный опыт в разрешении подобных споров. Пишите на почту fav271164@mail.ru.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
10.11.2016 16:09
Перегруз произошел по вине организации А, ибо она комплектует заказ и загружает автомобиль. Следовательно, все риски несет она. Организация Б оплатила доставку груза в соответствии с суммой, которая была выставлена по договору. Следовательно, исполнила свои обязательства. Плохо то, что часть оплаты получается неофициальной. Трудно будет доказать, что оплата на карту водителя была целевой. Есть смысл изучить документы, а потом делать выводы.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?