03.11

Вопрос #10956
ПРОДАЖА СПИРТНОГО

Автор:

СВЕТЛАНА, Город: Томск / обл Томская, 03.11.2016 21:26:31

Суть вопроса:

Просто такая ситуация,я работаю продавцом ,всегда спрашивала документы у подозрительных молодых людей когда просили спиртное,сегодня зашла девушка лет 18 -2о ,купила джин тоник ,дела случая я как назло не спросила документы ,она вышла и зашли контрольная закупка общим я попала ,составили акт ,я нечего не отрицала и толку та ,девчонки оказалось 15 лет но выглядит старше ,но они посмотрели на мою истерику ,начали успокаивать сказали в суд взять копии свидетельсва дитей ,им 8-9 лет ,сказали в суде скажите что вы сожилеете,что первый раз так получилось, ,я сегодня как чумная са мной в первые такое я боюсь что штраф большой будет я не потяну,стоит наверное переживать и очень как думаете? я очень сожилею искренно но как быть не знаю
могу ли я на деятЬся что суд учтет что есть двое маленьких детей и что это в первые и я признаю свою вену

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Да, тут нужно смотреть протокол. Вы получили на руки?
Пользователь: ворошилов а светлана  
04.11.2016 19:33
мне нечего не дали сказали ждать повестку в суд ,сегодня я ехала в поезде видела этих полицейских они линейная полиция имеют ли они права проверять магазин?
Согласно части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкоголя несовершеннолетним наказывается штрафом:

для продавца в размере от 30 до 50 тысяч рублей;
для генерального директора – от 100 до 200 тысяч рублей;
для магазина, как юридического лица – от 300 до 500 тысяч рублей.
При этом, часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ указывает, что административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним назначается, если в действиях продавца не усматривается состав уголовного преступления.

В соответствии со статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступлением считается неоднократная продажа алкоголя несовершеннолетним. Под неоднократной подразумевается повторный факт выявления продажи алкоголя несовершеннолетним в течении 180 дней. Иными словами, продавца, уже уличенного в продаже алкоголя несовершеннолетним, второй раз будут привлекать не к административной, а уже к уголовной ответственности.

Статья 151.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за продажу алкоголя детям только для продавцов и она значительно серьезней административной. Так, в случае выявления повторного факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу грозит штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей. При этом, судья имеет право пересчитать размер штрафа для продавца исходя из его зарплаты за три или шесть месяцев. Кроме того, штраф может быть заменен на год исправительных работ. Наконец, наряду с финансовыми санкциями или исправительными работами, судья имеет право запретить продавцу работать в сфере торговли на срок до трех лет.
04.11.2016 12:41
Здравствуйте, Светлана!
При назначении наказания судья должен учитывать характер совершенного правонарушения, Вашу личность(положительная характеристика с места работы, с места жительства от уличкома или директора ТСЖ и т.п., наличие несовершеннолетних детей) , то, что ранее к административной ответственности за нарушение данного законодательства не привлекалась. Признание вины.
Просить суд в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничился устным замечанием и прекратить на основании ст. 2.9. КоАП РФ .
Пункт 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", согласно которому при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что ст. 2.9. КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ . При этом не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Пользователь: ворошилов а светлана  
04.11.2016 19:38
СПАСИБО !

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.