20.07

Вопрос #10043
взыскание долга по расиписке

Автор:

Екатерина, Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 20.07.2016 10:02:10

Суть вопроса:

Год назад дала в долг знакомой под расписку 14500руб. Уже год обещает отдать,но я так и не дождалась ни рубля. На звонки отвечать перестала неделю назад.На смс тоже не отвечает. Как мне получить с нее долг и неустойку?Сколько будет стоить помощь юриста?И можно ли взыскать с должницы и расходы на юриста?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.07.2016 10:54
Подходите на очную консультацию. Приносите расписку, проанализируем перспективы взыскания.
20.07.2016 11:22
Добрый день! Для того, чтобы вернуть долг Вам необходимо написать должнику претензию о возврате денежных средств, а затем уже обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Неустойка тоже может быть взыскана. Для более подробного ответа необходимо посмотреть текст расписки. Судебные расходы (госпошлина, услуги юриста) взыскиваются с проигравшей стороны. Вы можете позвонить нам по телефону и записаться на консультацию.
С уважением, адвокат Анна Ионова, тел 35-56-16.
24.07.2016 09:50
Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке, а так же предъявить должнику все расходы (госпошлину, расходы на представителя), проценты за пользование чужими денежными средствами. Закон на Вашей стороне. Удачи!
Обращайтесь к Мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на принудительное взыскание долга. Подсудность судебного участка по фактическому местонахождению (регистрации) Вашего должника-знакомой.
Статья 121ГПК РФ . Судебный приказ

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 121 ГПК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ часть 1 статьи 121 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ в статью 122 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 122ГПК РФ . Требования, по которым выдается судебный приказ

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;
Информация об изменениях:
См. текст абзаца шестого статьи 122
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Статья 123ГПК РФ . Подача заявления о вынесении судебного приказа

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 123 ГПК РФ
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124ГПК РФ . Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 124 ГПК РФ
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 161-ФЗ в пункт 3 части 2 статьи 124 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.



Компания: ЭКЦ  
26.07.2016 11:57
Добрый день!
Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Та сторона, которая проиграла суд, возмещает судебные расходы!
Стоимость услуг разная, варьируется от 10 000 р.
Подробную информацию Вы можете получить по телефону +7(4912) 99 37 84.
26.07.2016 12:51
При условии, что расписка составлена корректно,взыскать с должника в судебном порядке можно сумму основного долга, проценты по договору займа, проценты за пользование чужими денежными средствами. Понесенные судебные расходы ( госпошлина) будет взыскана с проигравшей стороны. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах с учётом сложности дела, количества судебных заседаний, стоимости аналогичных юридических услуг в регионе.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.