Статья 3. Отношения, регулируемые земельным законодательством (ЗК РФ)

1. Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

2. К отношениям по использованию и охране недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы (в ред. Федерального закона от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 29, ст. 3418).

К земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

3. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 3

#13346 17.05.2017 (20:40)

На машину упало дерево

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в ночь с 11 мая на 12 на нашу машину упало дерево(сухое),разбило лобовое стекло,мы обратились в админитрацию поселка,но нас вежливо послали и пригразили штрафами от гаи и госадмтехнадзора.Машина находилась не на газоне,а была припаркована возле дома,она не мешала проезду спецслужб и обычного автотранспорта.Гаи мы не вызывали,мы сделали фото и сообщили в диспетчерскую службу нашего поселка,приходил человек с нашей УК и составил протокол.Страховка ОСАГО.Скажите пожалуйста как нам быть?Есть ли шансы что нам возместят ущерб?

Полезная информация и образцы по статье 3