Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма (ЖК РФ)

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр (в ред. Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 31, ст. 4322).

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 72

#64598 08.06.2022 (22:32)

Как разменять жильё

Как разменять квартиру муниципальную , мать не даёт согласие на приватизацию?
#32764 21.11.2018 (21:47)

Как разменять квартиру без согласия одной из сторон?

Здравствуйте! Я с дочкой прописана и живу в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизированна. Квартиросъемщик моя бабушка. По мимо нас в квартире еще прописаны моя мама с братом, и дядя со своими двумя детьми. Жить всем вместе просто невыносимо. Хотелось бы разменять квартиру и забрать свою долю, хотя бы чтобы вложиться в ипотеку (какое ни какое свое жилье). Но мама против размена. Стоять на очереди слишком долго. Что делать в такой ситуации? Как получить свое жилье или долю за квартиру?
#26013 04.03.2018 (12:58)

Какие метры я могу получить

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 4человек. Моя мать,я и двое разнополых несовершеннолетних детей. Ответственный квартиросъёмщик мать. Площадь квартиры 44 м/кв. Мать пьет,жить уже не возможно,постоянные драки с ее сожителем. Боюсь за детей. Если требовать размена,то на какую часть имущества я имею права с двумя детьми,смогу ли получить от города ещё какие то метры,и могу ли использовать мат.капитал как доплату.
#24240 16.01.2018 (20:39) выплачено300 р. приватный

Приватный вопрос #24240

#23926 10.01.2018 (12:38)

Помогите в протизации квартиры .

Здраствуйте помогите пожалуйста в протизации квартиры .Я обращаюсь к Вам за помощью .Мы сироты я и брат нам сказали что нам не положеннно квартиру государством .Квартира В ГОРОДЕ СЫЗРАНИ по улице гагарина 91 кв 33 там прописаны 4 человека .Дядя категорически отказыаеться протизировать .Бабушка очень старенькая она нечего не сможет решить .Я очень прошу помогите решить эту проблему,так как очень хочеться свою собственность, потому в любой момент нас может Дядя выгнать из квартиры .

Полезная информация и образцы по статье 72