Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма (ЖК РФ)

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 65

#63932 21.03.2022 (18:19)

Кто обязан производить ремонт, замену приборов учета ГВС в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире сломался счетчик с горячей водой. Написали заявление с обращением по вопросу о замене приборов учета ГВС в департамент ЖКХ. Пришел отказ на основании ст 67 ЖК РФ. Я считаю отказ не обоснованным . Мне нужны обстоятельства и доказательства того что ремонт должен производиться за счет наймодателя . Я не могу сформулировать правильно. Нужна помощь
#21678 23.11.2017 (09:19) выплачено350 р.

Договор социального найма

Добрый день! Я хочу внести в договор социального найма изменения: вписать свою новорожденную дочь. Почитав свой договор социального найма (когда подписывала - не читала), обнаружила интересную вещь: он существенно короче Типового договора социального найма в части обязанностей наймодателя, так, совсем не прописана обязанность наймодателя производить капитальный ремонт. Так как наша управляющая компания поменялась (предыдущая объявила себя банкротом), то встала необходимость заключить этот договор с новой организацией с включением нового члена семьи. Но я не уверена должна ли я подписывать такой договор. Правомерно ли такое сокращение Типового договора социального найма? На какие законодательные акты мне ссылаться при разговоре с нашим Жилищным Управлением? Предоставляю Вам договор, заключенный с предыдущей организацией (он у них одинаковый, организации меняются, а он нет).
#18860 26.10.2017 (04:57)

заявление в администрацию

Квартира муниципальная.В доме с 1983 года постройки кап ремонт не производился. В подвале постоянно бежит канализация. Окна ( у нас первый этаж) и радиаторы были в аварийном состоянии . Я их заменила. Как мне вернуть затрачены деньги с администрации , ведь по договору кап ремонт должны производить они. Помогите грамотно составить заявление в администрацию города.