Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (ЖК РФ)

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 42

#65528 05.10.2022 (11:34)

продажа комнаты в общежитии

Добрый день!Подскажите пожалуйста при продаже комнаты в общежитии. Уведомление при продаже рассылать всем жильцам на этаже или только ближайшим соседям которые относятся к данной квартире?
#18282 19.10.2017 (09:55)

кого из соседей нужно уведомить о продаже комнаты

Общежитие имеет статус коммунальных квартир. квартиры делятся на жилые помещения. а жилые помещения на комнаты. например, у моей комнаты адрес звучит так: пр. Шолохова, дом №292/3,кв. 18,19,21,22, жилое помещение №19, жилая комната №5. В кв. 18,19,21,22 - 5 жилых помещений (жилое помещение №21- 1комн, жилое помещение №19-3 комн , комната №26,27-1комн ), В жилом помещении №19 - 3 жилых комнаты- №3,№4,№5 (3 собственника, в т.ч. и я). Кого из соседей мне нужно уведомить о продаже своей комнаты: собственников жилого помещения №19 ? или всех собственников кв. 18,19,21,22?

Полезная информация и образцы по статье 42