Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения (ЖК РФ)

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

Вопросы и ответы по статье 29

#49817 24.12.2019 (17:05)

Перепланировка Ипотека квартира

Здравствуйте. Подскажите , если покупать квартиру в ипотеку , но в ней сделана перепланировка не узаконенная , есть ли опасность ее покупать ?
#44301 15.07.2019 (21:40) выплачено250 р.

Как оформить документы при наследстве7

У меня умер отец,который проживал со мной и был владельцем дома. За это время мы из холодного помещения (террасы) сделали теплое помещение, по площади больше, чем была терраса. Как теперь оформлять документы?
#24371 19.01.2018 (14:30)

признание недействительным и отмена распоряжения администрации города о разрешении перевода жилого помещения в нежилое

14.12.2017 года собственнику было выдано распоряжение администрации города разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Председателю МКД и другим собственникам об этом стало известно 21.12.2017года, когда в помещении стали сносить стену. Как выяснилось 24 марта 2017 по инициативе собственника данной квартиры было проведено заочное собрание о переводе жилого в нежилое помещение.. При этом не было никакого уведомления как положено за 10 дней до даты проведения собрания. Собственник просто раздал поквартирно, причем не всем, бюллетени. Протокол собрания не предоставил. Тогда мы прошли по квартирам и обзвонили, чтобы узнать кто как проголосовал. После запроса в администрацию протокол мы получили и ознакомились с бюллетенями. Выявлен факт подделки подписей некоторых собственников, которые вообще не голосовали, а в бюллетенях стоят "за". Кроме того бюллетеней многих собственников, которые действительно голосовали, и голосовали "против" вообще нет. И еще в протоколе стоит дата проведения 24.03.2017 и указано, что бюллетени необходимо сдать до 23.03.2017, а при этом во всех бюллетенях стоит дата 24.03.2017. Т.е. собрание проведено с грубчайшими нарушениями! Собственник на контакт не идет. Подскажите, пожалуйста, что нам, собственникам квартир этого дома, нужно сделать, с чего начать? Хотим подать в суд на признание распоряжения администрации о разрешении перевода в нежилое недействительным, а также признать недействительным указанное выше собрание.
#21408 21.11.2017 (06:02)

УСТАНОВКА НАСОСА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОТОПЛЕНИИ

ПРАВОМЕРНО ЛИ ВРЕЗАТЬ НАСОС В ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В ДВУХКВАРТИРНЫЙ ДОМ
#18170 17.10.2017 (17:45)

выход из долевой собственности на дом и землю

Крым. Я с соседом в долевой по 1/2 дома иземли, хотим разделиться, но в госрегистре и БТИ сказали что надо через суд ,ссылаясь на закон218,а почему не через нотариальное соглашение,хотя в 218 - 8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: 2) соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

Полезная информация и образцы по статье 29