Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (ЖК РФ)

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1-1 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7596; Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 417-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6982; Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3967).

1-1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1-1 введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 417-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6982).

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников (в ред. Федерального закона от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7596).

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (в ред. Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4806).

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) в соответствии с указанными методическими рекомендациями (в ред. Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N , ст. ).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 158

#65776 06.11.2022 (06:19)

Долг за капремонт

Здравствуйте, в 2021 году мама оформила на меня дарственную на квартиру ( Я там не живу, и не прописана там), недавно пришло судебное письмо на адрес той квартиры, от мир.судьи о долге за кап/ремонт с 2019 по 2022год. Как-то непонятно,ведь дарственная в случае смерти,сейчас я там никто и проживает там только она, но долг пришел на мою фамилию и на тот адрес, написали в письме что я зарегистрированная по адресу дарственной, что эта квартира находится в моей собственности.. Мама в шоке, ведь пока она жива, она там хозяйка. Уважаемые юристы, что нам делать,( как разъяснить, что квартира будет в моей собственности, только после ее смерти), подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответы
#65530 05.10.2022 (12:10)

Возражения на Исковое заявление

Подарила квартиру брату. Мы переписали все лицевые счета с долгом на него, все сделали без проблем, сказали что так можно и долг на мне больше не числится. Сейчас поставщик КУ прислал мне исковое заявление. На что я могу ссылаться при составлении возражения? Они ссылаются на закон, что я как собственик обязана платить, на что могу сослаться я? Или нет смысла бодаться? Причем в приложении к иску они прикладывают расчет услуг на нового собственника, а не на меня.
#64917 22.07.2022 (13:07)

Долги по коммунальным услугам

Предыдущий хозяин квартиры оставил долги по ком. Ум.услугам, узнала сейчас, спустя год после покупки, как разрешить эти вопросы?
#53977 29.05.2020 (21:48)

Долг за коммунальные платежи по квартире

Если я прописан, но не проживаю по адресу, и не являюсь собственником, то имеют ли права Судебные пристава вешать долг на меня?
#52237 18.03.2020 (11:42)

оплата капитального ремонта

есть 3-х комнатная кв. Платеж за капитальный ремонт приходит на бабулю,которая умерла , сейчас его не плачу,но после смерти пару раз платил, могу ли я не платить долг за умершего , а начать с нуля ,ну или помаленьку выплачивать Дом наш аж 2030-2032 будет ремонтироваться

Полезная информация и образцы по статье 158