Статья 79. Показания свидетеля (УПК РФ)

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 79

#41786 22.05.2019 (07:17)

Обременение на недвижимость

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в собственности пополам, на него и на меня УК подало в суд за неуплату коммунальных услуг, мы не знали, т.к. мой муж отбывает наказание в исправительной колонии, я в это время жила в другом городе. Сведения об обременении уже внесены в ЕГРН, могу ли я оплатить и за себя и за него, как снять ограничения? Они будут сняты автоматически, если оплатить через сайт судебных приставов? Помешает ли это административное дело получить ему досрочное освобождение? Ведь долг копился пока он отбывал наказание, он бы не мог его платить, у него нет дохода.
#39014 26.03.2019 (22:08)

ошибки в деле по ст.228 ч.2.

Добрый день. Молодого человека обвинили по ч. 2ст. 228. без цели сбыта (личное употребление). Дали срок 3,6 лет общего режима. С самого начала задержания, в силу определенных переживаний согласился на особый порядок(до этого не привлекался). Сказали, что так будет лучше. Потом он отказался. (с самого начала повел себя неправильно). Ему дали гос. адвоката. Обычного не могли нанять, были причины. В деле есть большие неточности, как при задержании, так и допросе свидетелей (понятых). Один говорит одно (напр. что предлагали выдать добровольно, другой отрицает). На это ссылался сам судья на процессе. При задержании проходил экспертизу, смывы- не был в состоянии наркотич. отравления, но на одной руке нашли. Есть свидетель со стороны обвиняемого. Он свидетельствует о том, что задержание произошло вместе с ним, прямо из машины. Следовательно и вариант задержания другой. Но роли он большой на процессе не сыграл. При обжаловании приговора (апелляционную жалобу приняли) нанимали адвоката, который не смог повлиять на решение судий. Что мы можем сделать в данное время? Какие наши дальнейшие действия? Думаем написать кассационную жалобу. Возможно обратят внимание на ошибки. И как грамотно ее написать? Что можно сделать помимо нее? Спасибо!