Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела (УПК РФ)

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

(Часть вторая исключена, части третья и четвертая считаются соответственно частями второй и третьей на основании Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 58-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2027)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

Вопросы и ответы по статье 63

#47145 03.10.2019 (16:07)

как толковать норму об отводе прокурора

ст. 62 УПК гласит: При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. ст. 63 предусматривает Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела. применительно ли это требование ст. 63 к прокурору, если приговор с участием которого отменен, а при новом рассмотрении он снова участвует?

Полезная информация и образцы по статье 63