Статья 389-8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления (УПК РФ)

1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389-2 настоящего Кодекса.

2. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389-1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 30, ст. 4050).

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

(Статья 389-8 введена Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст. 45)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 389-8

#65961 07.12.2022 (08:30)

Вступление приговора в силу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж писал апелляцию и на ознакомление с делом, чтобы остаться в СИЗО до конца срока. И ездил в суд на ознакомление. Если он сейчас напишет отказ от апелляции, то приговор сразу вступит в силу? И он еще даже не написал отказ от апелляции, а его уже увезли в лагерь, но ему освобождаться через неделю.