Статья 389-5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования (УПК РФ)

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389-6 настоящего Кодекса.

(Статья 389-5 введена Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст. 45)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 389-5

#56120 20.10.2020 (06:09)

Как восстановит ьпропущенный срок на подачу жалобы на постановление об отмене условного осуждения?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как обжаловать постановление суда об отмене условного осуждения, если пропущен срок. Как его можно восстановить? И необходимо ли уже в связи с тем, что постановление вступило в силу следовать к месту отбывания реального срока, в колонию поселения?