Статья 389-24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено (УПК РФ)

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

(Статья 389-24 введена Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст. 45)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 389-24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

Вопросы и ответы по статье 389-24

#62107 12.12.2021 (10:25)

Стоит ли обжаловать решение суда в данном случае?

Сын, житель ЛНР, был задержан в РФ за незаконное приобретение, хранение и потребление наркотических средств в значительном размере – ст.228 ч.1 УК РФ. 8 декабря состоялся суд в особом порядке. Вынесен приговор: 1 год колонии-поселения. Надеялись на штраф. Со дня задержания до суда обвиняемый 4 месяца находился в СИЗО. Учитывая, что в данном случае этот срок пребывания в СИЗО засчитывается как 1:2, осуждённый «отмотал» 8 месяцев. Адвокат предлагает уменьшить оставшийся срок – чтобы вместо 4-х месяцев колонии-поселения отбыть 2 месяца в СИЗО. Осуществить это адвокат предлагает обжалованием решения суда на строгость приговора – пока будут приниматься решения по обжалованию, пройдут два месяца. Реально ли это? Не может ли быть решением по обжалованию ужесточение приговора?
#57749 03.03.2021 (09:30)

Апелляция приговора суда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывало ли в практике случаи, когда в суде первой инстанции прокурор просил 3 года заключения, а в апелляционном суде просит больше? Или может по представлению прокурора суд сам может дать срок больше изначально запрашиваемых 3-х лет?