Статья 240. Непосредственность и устность (УПК РФ)

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом Х настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса.

3. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи (часть четвертая введена Федеральным законом от 20 марта 2011 г. N 39-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 13, ст. 1686).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 240. Непосредственность и устность

Вопросы и ответы по статье 240

#23304 17.12.2017 (16:05)

Свидетель основной,обвинения.

Прокурор требует огласить показания главного свидетеля обвинения,т.к. самого свидетеля не могут найти.Законно ли это,и как можно этому противостоять? Прокурор опирается что свидетель по месту прописки выбыл и где никто не знает.Здравствуйте,меня зовут Виталий. Подскажите пожалусто что я могу сделать в этой ситуации.

Полезная информация и образцы по статье 240