Статья 226-9. Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме (УПК РФ)

1. По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. По ходатайству стороны защиты судья вправе приобщить к уголовному делу и учесть при определении меры наказания надлежащим образом оформленные документы, содержащие дополнительные данные о личности подсудимого, в том числе о наличии у него иждивенцев, а также иные данные, которые могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

4. При поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, а равно по собственной инициативе в случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

5. Положение части шестой статьи 316 настоящего Кодекса не применяется при рассмотрении уголовных дел, дознание по которым производилось в сокращенной форме.

6. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(Статья 226-9 введена Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 875)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 226-9. Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме

Вопросы и ответы по статье 226-9

#60464 10.09.2021 (05:54) выплачено250 р.

Что может дать судья по статьям 158

Здравствуйте, у меня такой вопрос, или же на что мне больше расчитывать Меня зовут Никита, 18 лет, более полу года назад совершил преступления предусмотренными частями 1 ст 158 (2эпизода) и частью 2 ст 158 (1эпизод). Через 5 дней суд. Я ранее судим, судимость не погашена, условного срока нет, просто висит судимость. Преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, явка я повинной по всем преступлениям, и никто из заявителей не имеет притензий ущерб всем возместил. Подскажите пожалуйста на что мне расчитывать и к чему готовиться? Каковы шансы что отправят в места лишения свободы?) Буду очень благодарен, спасибо!
#13787 11.07.2017 (22:13)

Уголовное

Мой брат поехал отдыхать в анапу там на него завели дело по статье 228ч1сам он из тулы что делать.