Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования (УПК РФ)

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

Вопросы и ответы по статье 175

#58536 06.05.2021 (06:19)

Переквалификация в ходе следственного дела

Здравствуйте, если следователь переквалифицировал со ст.160 ч.4 на ст.159.ч.4, но постановление о переквалификации не подписывал подозреваемый и следствие продолжилось по первой квалификации. Прокурору документы не поступили. Можно ли будет подать ходатайство о том, что статьи разные, по первой статье нет доказательств, а по второй вообще не знаем по каким обвинением. На основании каких статей это можно сделать? И можно просить суд о прекращении дела. Так как заявление потерпевшим было подано на должностное лицо. По должностному лицу доказательств нет одни слова, а по переквалификации даже нет постановление следователя. Почему произошла переквалификация, на каких основаниях, и почему подозреваемый не был ознакомлен.

Полезная информация и образцы по статье 175