Статья 172. Порядок предъявления обвинения (УПК РФ)

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 172

#26840 21.04.2018 (04:12)

Законность в УК РФ

Здравствуйте уважаемые юристы у меня сомнения в законности при предьявлении обвинения прошу Вас помоч разобраться. Суть вопроса такая : Сижу на ИВСе и следователь шлет мне Извещение где указывается что, - В соответствиис ч.2 ст.171 УПК РФ. сообщяючто 01.21.11г.по уголовному делу N°тако то Вам будет предьявлено обвинение по Ст. такой то одновременно разьясняю, что в соответствии со ст. 50 УПК РФ Вы вправе пригласить защитника. Данное решение может быть обжаловано Вами руководителю СУСК РОССИИ или прокурору г. Н. или городской Суд.в порядке установленной главой 16 УПК РФ.
#26841 21.04.2018 (04:45)

Законность при предьявлении обвинения.

Уважаемые юристы вот еще повторное мне предьявление обвинения, похожая ситуация, Суть вопроса :- так же сижу на ИВСе только уже дело происходит 30.08.12 г. Извещение обвиняемому от 30.08.12 г. ф.и.о.по угол. делу N° такой то в соответствии с ч.2 ст. 175 УПК РФ сообщяю что 04.08.12 г. Вам будет предьявлено обвинение. На данном ИЗВЕЩЕНИИ которое должно было мне предоставлено для моего ознакомления и подписания, тоесть как я понимаю я должен поставить свою роспись, НО ! на данном ИЗВЕЩЕНИИ моей подписи НЕТ а просто пропечатана моя фамилия и инициалы. Законное ли это процесуальное действие следователя ? Такая же ситуация, Суть ИЗВЕЩЕНИЯ такова - ИЗВЕЩЕНИЕ от26.07.12 г. по угол. делу N° такой то, обвиняемому ф.и.о. ИВС в соответствиис ч. 2 ст. 175 УПК РФ сообщяю что, 31.07.12 г. Вам будет предьявлено обвинение. Оригинал извещения нет моих подписей а просто пропечатана моя фамилия и инецыалы. Подскажите пожалуста законные ли следователем данные процессуальные действия ? Спасибо Вам заранее.
#27171 07.05.2018 (11:47)

пришли дамой выкрали человека сотрудники полиции

Добрый день. У меня такой вопрос. Моего двоюродного брата похитили сотрудники полиции увезли в одел полиции на что моей тете ответили сотрудники полиции что он может скрыться начали делать дома обыск с начало без бумаг потом принесли подписанный ордер на обыск следователем. без судьи и без прокурора подписи. 2 года он уже сидит до сих пор его не предъявили обвинение и не отпускают судья вообще сделал само отвод не принял не кого го решения.Нет не каких прямых доказательств сто мой двоюродный брат совершил преступлении. по статье 162 ч 2. посоветуйти что делать и куда писать. в ген прокуратуру писали. они отправляют в месные прокуратуры а месные все друг друга прикрывают.
#12376 03.03.2017 (00:43)

Привлечение в качестве обвиняемого

Следователь вынес постановление о привлечении П.в качестве обвиняемого , но не смог объявить постановление и допросить П., потому что он оставил постоянно место жительства и скрылся в неизвестном направлении , можно ли П.считать обвиняемым , как должен поступить следователь в сложившейся ситуации ?