Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого (УПК РФ)

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2706);

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

Вопросы и ответы по статье 171

#26840 21.04.2018 (04:12)

Законность в УК РФ

Здравствуйте уважаемые юристы у меня сомнения в законности при предьявлении обвинения прошу Вас помоч разобраться. Суть вопроса такая : Сижу на ИВСе и следователь шлет мне Извещение где указывается что, - В соответствиис ч.2 ст.171 УПК РФ. сообщяючто 01.21.11г.по уголовному делу N°тако то Вам будет предьявлено обвинение по Ст. такой то одновременно разьясняю, что в соответствии со ст. 50 УПК РФ Вы вправе пригласить защитника. Данное решение может быть обжаловано Вами руководителю СУСК РОССИИ или прокурору г. Н. или городской Суд.в порядке установленной главой 16 УПК РФ.
#12376 03.03.2017 (00:43)

Привлечение в качестве обвиняемого

Следователь вынес постановление о привлечении П.в качестве обвиняемого , но не смог объявить постановление и допросить П., потому что он оставил постоянно место жительства и скрылся в неизвестном направлении , можно ли П.считать обвиняемым , как должен поступить следователь в сложившейся ситуации ?

Полезная информация и образцы по статье 171